Боремся со слизнями в огороде

Каждый год мы тратим кучу нервов, времени и денег на борьбу со слизнями. Казалось бы, в чем проблема? Обыкновенного голого слизня можно уничтожить даже совершенно бесплатной золой или недорогой известью. Только работают они до тех пор, пока стоит сухая погода. Стоит пойти дождю или полить растения, и убойная сила исчезает.

как и чем борот со слизнями.jpg

Борьбу со слизнями осложняет также то, что этот вредитель может пробираться в самые невероятные места и там вести свою подрывную деятельность. Причем встречаются слизни практически повсеместно, где мягкий климат и повышенная влажность почвы. Вредят они множеству растений, в том числе и сорнякам. Так что, чтобы удачно бороться с этими гостями, надо сначала избавиться от сорняков и ликвидировать места, где слизни могут прятаться, сжигая ветви и мусор. 

После этого можно отлавливать вредителя на подставные укрытия, которые раскладывают по почве (дощечки, куски шифера, рубероида и др.). Утром или днем под такими убежищами находят укрытие множество слизней, где их можно уничтожить кипятком или соленой водой. 

Кстати, слизни не переносят горячей воды и начинают гибнуть при температуре +40° С, которая безвредна для растений. Для этого воду доводят до кипения, остужают до +60° С и такой горячей водой поливают почву из лейки. Практически все слизни при этом погибнут. 

Против слизней можно использовать также железный купорос или даже суперфосфат, который растирают в порошок, а затем им посыпают грядки. Правда такие средства действуют только до полива. 

Из оригинальных способов борьбы со слизнями можно припомнить вкопанные в почву стаканчики с пивом. На него слизни сползаются даже с соседних участков и упиваются. Недостаток один – пиво недешевое и его надо израсходовать на ловушки довольно много. Хотя пиво можно разбавлять водой, но тогда эффект будет не такой сильный. 

Из химических препаратов в ходу один, но его называют по-разному: Мета, Метальдегид, Гроза. Это гранулы, которые привлекают слизней. Поедая их, вредитель погибает.

Подписывайтесь на наш видео­канал на youtube


     03.06.2016     Просмотров: 4910  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость