Слабые места партенокарпиков

Партенокарпические огурцы у садоводов на особом счету. Они дают урожай вне зависимости от погоды и наличия опылителей. К тому же последние партенокарпические гибриды с букетным расположением завязей дают высочайшие урожаи. Но только если знать их слабости и своевременно помогать растениям.

cucumbers.jpg

В идеальных условиях букетные партенокарпики закладывают в пазухах до 20 цветков. Но они очень чувствительны как к избытку, так и к недостатку света. При недостаточной освещенности или резких перепадах освещения (солнечные дни сменяются пасмурными) на листьях появляются сухие пятна, начинается краевое отмирание листьев. 

Поэтому при низкой освещенности в теплицах нельзя повышать температуру выше +25° С. Из-за сильной жары плоды становятся ребристыми, завязи осыпаются. В этом случае надо снизить температуру до +16…+18° С, удалить бутоны на нижних плетях и подкормить растения аммиачной селитрой. 

Поможет и опрыскивание стимуляторами, например, Иммуноцитофитом. 

У пчелоопыляемых сортов урожай зависит от наличия мужских цветков. Если их нет, температуру в теплицах понижают на ночь. 

Партенокарпикам мужские цветки не нужны. К тому же важная особенность этих сортов в том, что на нижних плетях образуется по 1-2 плода. В то время как на верхних ярусах стебля формируются настоящие букеты цветков. Так что, увидев на растении мало завязей, понижать температуру не надо. Нужно лишь дождаться, пока растения подрастут. 

Не пропустим вирусы 

В жару огурцы страдают от вирусов. На их листьях появляются белые пятна. Если листья пострадали еще не сильно, опрысните их молочной сывороткой или препаратом Фармайод. Заодно прищипните макушки побегов и понизьте ночную температуру. Тогда вирусы ослабят свою хватку. 

В любом случае вирусы усиленно развиваются на ослабленных растениях. Поэтому подкормки и регулярные поливы лишними не будут. Замечено, что чем быстрее кусты дорастут до шпалеры, тем меньший риск пострадать от вирусов. 

Крепкая рассада

Для посадки лучше использовать рассаду с толстым стеблем и 4 настоящими листьями. Более слабая рассада быстро подвядает и хуже приживается. 

Важно помнить, что при чрезмерном поливе партенокарпики дают много листвы, но совсем не формируют плодов. Поэтому все должно быть в меру. 

Зачем удалять листья

Чтобы растения меньше страдали от болезней, удаляйте у них нижние листья. У взрослых растений длина оголенных стеблей должна быть не менее 50 см. 

Партенокарпические гибриды с букетным плодоношением рекомендуют формировать в 1-2 стебля – большее число побегов приведет к снижению урожая. Ведь у таких гибридов каждый следующий зеленец начинает расти, как только предшественник наберет половину своей массы. 

Если надо, чтобы все зеленцы налились, одновременно сокращают полив и убирают самые крупные листья.


     23.02.2015     Просмотров: 3566  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость