Как определить качество рассады

Крайне важно вырастить не простую рассаду, а качественную. Толщина стеблей, количество листьев и высота растений должны соответствовать определенным стандартам. И для различных культур эти показатели разные.

na-podokon1.jpg

Репчатый лук: оптимальный возраст 60 дней. Сеянцы должны быть с тремя настоящими листьями, высотой 20-25 см. Стебель должен быть толщиной не менее 5 мм. Если в этом возрасте усыхают кончики листьев, значит, луку не хватает питания или света – такая рассада для посадки годится. После высадки на постоянное место у нее пойдут в рост новые листья и признаки недуга исчезнут. 

Лук-порей: наилучший возраст рассады 70 дней. Растения должны иметь 3-4 настоящих листа, а также стебель толщиной 4-5 мм и хорошо развитые корни. 

Перец: высаживают на постоянное место в возрасте 55-60 дней с пикировкой или в возрасте 45-50 дней без пикировки. Растения должны иметь не менее шести листьев. Высота их должна быть не менее 25 см и стебель должен быть не тоньше 6-10 мм. Кроме этого, на растениях должно быть около 3-4 цветков, первый из которых нужно удалить. 

Огурцы: качественная рассада бывает только в возрасте 30 дней, при этом высота должна быть в пределах 20-30 см. Междоузлия должны быть укороченные, стебель прочный с 5-6 темно-зелеными листьями. Подсемядольное колено должно быть длинной не больше 5 мм и толщиной 0,5-1 см с зачатками корней. 

Не менее важно, чтобы корневая система огурцов была хорошо развита и плотно оплела ком земли. 

Томаты: возраст рассады должен быть 45-55 дней. На растениях должно быть по 5-6 листьев, а также по одному соцветию и стебли диаметром 0,5-0,8 см. Лучше приживаются коренастые экземпляры, но и вытянувшуюся рассаду можно посадить наклонно. 

Сельдерей: высаживается в возрасте 60-80 дней. Растения обязательно пикируют. Качественную рассаду определяют по розетке высотой 8-10 см и 5-7 настоящих, хорошо развитых листьев.


     23.02.2015     Просмотров: 5153  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость