Шесть споособов сохранить чеснок до весны

Лучше всего хранится яровой чеснок, но если правильно подготовить урожай, то довольно долго может лежать и озимый чеснок. Для этого его после уборки надо хорошо высушить. Обычно это делают на улице или в хорошо проветриваемом помещении. 

Сушат чеснок всегда вместе с листьями, чтобы был отток питательных веществ в головки. Весь процесс займет всего три-пять дней. Высушенные головки обрезают, удаляя корни и листья и оставив небольшой пенек. 

Существует всего два способа хранения чеснока – холодный и теплый. 

Холодный – чеснок держат при температуре от +2° до +4° С. Такие условия легче всего создать в холодильнике. Результаты прекрасные. Если в помещении весь чеснок высох, то в холодильнике он будет как свежий. Таким способом чаще всего хранят озимый чеснок. 

Теплый способ – чеснок держат при температуре от +16° до +20° С при небольшой влажности. Такие условия складываются у балконной двери. Обычно таким способом хранят яровой чеснок. Озимый так держать долго не получается. 

  • Вариантов этих двух способов хранения масса. Например, классический способ хранения чеснока в косе. Для этого в косичку вплетают до 20-ти головок, и держат их в прохладном месте. 
  • В корзине (вместо нее можно взять ящик или картонную коробку). Головки укладываются внутрь и помещаются в темное прохладное место. Только время от времени головки надо перебирать и удалять порченные. 
  • В двойном мешке – головки кладут в холщовый мешок, а потом в открытый полиэтиленовый мешок. Хранить в таком двойном мешке урожай лучше всего в холодильнике. 
  • В банке – банку стерилизуют и кладут внутрь головки чеснока. Все накрывается пластиковой крышкой. Вместо крышки можно в банку засыпать муку. Так, чтобы выше чеснока было не менее 3 см муки, тогда крышка не нужна. Мука будет препятствовать проникновению воздуха. Эти банки можно поместить в погреб или холодильник. 
  • В сетках или капроновых колготках – тоже традиционный способ хранения чеснока. Только в сетки надо класть небольшое количество чеснока, и хранить их лучше всего в погребе или подвале. 
  • В соли – в ящик насыпают несколько сантиметров соли, раскладывают головки в один ряд и снова присыпают солью. Затем снова слой чеснока и слой соли. Таким образом ящик заполняют до нужной высоты. 

Есть и другие способы. Все они направлены или на ограничение поступления воздуха, или на предотвращение прорастания. От высыхания спасают все способы, ограничивающие поступление воздуха. Плесень же появляется, если температура и влажность воздуха выше, чем надо. Чтобы предотвратить прорастание головок, можно обжигать корни, а также это хорошая сушка луковиц.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.10.2016     Просмотров: 2807  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость