Готовимся к посадке чеснока

Чеснок не только полезный и вкусный овощ, но и довольно неприхотливая культура. Только его часто сажают не вовремя. Проблема в том, что чеснок четко делится на яровой и озимый. Так вот, под зиму сажают только озимый. Яровой при посадке под зиму часто вымерзает. 

А если посадить озимый чеснок весной, то он гонит много ботвы и дает мелкую луковицу, что особенно трагично, так как в домашних условиях озимый чеснок не хранится и к весне можно остаться совсем без чеснока. Яровой же прекрасно лежит всю зиму и весной есть, что посадить на грядку. 

Отличить озимый от ярового можно по головкам. У озимого чеснока они крупные и состоят из четырех-восьми одного размера и формы зубчиков. У ярового головки тоже могут быть крупные, но состоят они из разного размера и формы зубков. 

Оптимальный месяц для посадки озимого чеснока в Средней полосе − сентябрь, на Юге − конец октября. Смысл в том, чтобы зубки до морозов успели укорениться, но не проросли. 

Конечно, не беда, если и прорастут немного. Такие всходы хоть и подмерзают, но весной хорошо отрастают и все равно дают хороший урожай. Разумеется, он будет лучше, если кусты не подмерзали и взошли только весной. 

Сначала надо определиться с местом посадки. Почва должна быть плодородной и грядка хорошо освещаться солнцем. Лучшие предшественники для чеснока – тыквенные, капустные, бобовые. Высаживать чеснок по чесноку или луку нельзя. Интервал должен составлять четыре года. 

Грядку выбрали? Надо внести удобрения – на каждый метр − ведро перегноя или компоста, и все сдобрить 1 ст. ложкой нитрофоски. Затем грядки надо обработать раствором медного купороса от ржавчины: 40 г на 10 л воды. Яровой чеснок у нас сажают намного реже, потому что он менее урожаен и более требователен к качеству и влажности почвы. Как только появляются всходы, их подкармливают аммиачной селитрой: 20 г на 10 л воды, и через десять дней подкормку повторяют. Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.10.2016     Просмотров: 2199  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость