Севок подорожал: стоит ли его сажать?

Севок лука подорожал до неприличия: за 1 кг сейчас просят 300-400 рублей. За эти деньги сейчас можно купить более 10 кг отборного репчатого лука, а если покупать осенью, то в два раза больше. Стоит ли овчинка выделки? Ведь все лето придется его поливать, пропалывать, удобрять, опрыскивать... и получим немногим больше, если просто купить все готовое.

Можно, конечно, обойтись без севка, выращивая лук чернушкой – семенами. Но и семена подорожали. Некоторые винят в этом санкции, однако подорожали и семена наших коллекционеров, которые ведут семеноводство самостоятельно. Наши тоже взвинтили цены в несколько раз по сравнению с прошлым годом.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Если решили покупать севок, выбирайте мелкий. Стоит он точно так же, зато засеете им в два раза большую площадь. Тем более, у мелкого севка, так называемой овсюжки, лучшие посевные качества. В частности, она никогда не уходит в стрелку.

При посадке можно увеличить расстояние между луковичками. Большее расстояние – залог крупных головок: и севок экономим, и отдача лучше. Потом обязательно отложите пару головок на семена. Вырастить севок несложно, намного сложнее его правильно хранить.

Сейчас нам продают семена голландской селекции, это, в основном, гибриды. Но скоро эти семена закончатся... Грустно, но ничего страшного. Еще каких-то 20 лет назад половина Нидерландов сажала Штутгартен Ризен и не комплексовала. А ведь это сорт, семена которого несложно вырастить и собрать самим.

Есть подвижки и в нашей селекции. Ялтинский лук − вообще фирменный знак той местности. Пусть у нас он будет не такой вкусный, как в Ялте, но будет. Очень интересны сорта Русский размер, Богатырская сила, Серебряная луна...

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Кстати, ялтинский лук бывает красным и белым. Мне нравятся оба, хотя белый у нас вырастает мелковатым.

Интересно, что лук можно выращивать без севка, высевая семена на рассаду. Проблема одна – высаживать в грунт через каждые 8 см тоненькие, как иголочки, растишки, очень муторно. У меня, например, терпения не хватает. Зато это самый экономный способ использовать семена: ни одна семечка не пропадает.

Стоит ли выращивать лук самим? Думаю, стоит. Лук, накачанный селитрой, − не самый полезный для здоровья. Свой же точно качественный с минимумом фунгицидов. Такой в магазине не купишь.

Андрей ЛОЗОВОЙ,

агроном газеты «Хозяйство»

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     28.03.2023     Просмотров: 1311  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость