Секреты сладкой свеклы

Свекла – очень популярный корнеплод. Любят ее за сладкий вкус и простоту в выращивании. Однако и у этого растения есть свои секреты, позволяющие получить особенно сладкие корнеплоды.

свекла.jpg

Как только появятся всходы, надо проводить рыхления раз в 4-5 дней. Обычно после обильных поливов или сильных дождей. Рыхления прекращают только после того, как листва свеклы сомкнется. 

Важно вовремя проводить прореживание посевов. Первое из них делают, когда у растений появляется по два настоящих листочка. В это время между растениями оставляют всего 3-4 см. Второе прореживание проводят, когда на растении будет по четыре-пять настоящих листочков, оставляя растения на расстоянии 4-6 см друг от друга. 

Третье прореживание делают в начале августа и оставляют для цилиндрических сортов промежутки в 10-12 см, а для круглых сотов –14-18 см. При выращивании свеклы нельзя отрывать или прореживать листья. Такие травмы растения очень плохо переживают. 

Во время формирования корнеплодов время между поливами должно быть минимальным. Полностью их прекращают только за три-четыре недели до уборки. 

В первую половину лета свеклу подкармливают азотными удобрениями. Но злоупотреблять ими нельзя, так как корнеплоды могут вырасти с пустотами внутри. Поэтому во вторую половину лета азот заменяют на калий, который делает корнеплоды более лежкими и улучшает их вкус. 

Еще свекла очень любит натрий, поэтому ее надо подкармливать натриевой селитрой. Тогда урожай будет намного слаще. Но если такой селитры в магазинах нет, то можно обойтись обычной поваренной солью. На ведро воды берут 1 ст. ложку соли и поливают таким раствором грядки. 

Когда свекла завязывает корнеплоды, полезно подкормить растения борной кислотой: 2-4 г на 10 л воды. Имейте в виду, что вначале борную кислоту нужно растворить в стакане горячей воды и только затем добавить в ведро воды. 

Чтобы корнеплоды были слаще, за две-три недели до уборки растения подкармливают сернокислым калием по листу. 

Свекла считается растением-самоотравителем, поэтому если ее высаживать на прошлогоднее место, то корнеплоды получаются невкусными или даже белыми. Чтобы этого не происходило, свеклу высаживают после огурцов, капусты, помидоров или картофеля.


 Смотрите также 

Что любит свекла

Вовремя убираем свеклу и морковь

Как бороться с вредителями и болезнями свеклы


     24.08.2015     Просмотров: 3475  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость