Секреты сладкого перца

Таблетки для рассады очень хороши и удобны в выращивании, но у них есть несколько недостатков: в грунте мало питания и рассаду придется подкармливать, и самое главное – стоят они довольно дорого.

Зато, используя торфяные таблетки, можно прилично сэкономить на семенах, так как почти каждое семечко взойдет. Все потому, что в их состав входят питательные вещества, стимуляторы роста, противобактериальные компоненты...

Еще шайбы позволяют растениям в достатке получать и воду при поливах, и воздух в промежутках между ними. В торфяных таблетках рассада никогда не болеет черной ножкой.

Что такое торфяные таблетки

Изначально их придумали для укоренения черенков дорогостоящих культур, но потом заметили, что и рассада на них растет отлично. И вот теперь с помощью таблеток производители «грозятся» облегчить жизнь нашим садоводам.

По сути, торфяные таблетки – это прессованный торф в мешочке из нетканки или мелкой сеточки. В его состав также входят перегной и различные добавки, которые повышают живучесть растений.

Поэтому такие таблетки называют торфо-перегнойными. Растения в них не нуждаются в подкормках первые две-три недели. Торф обеспечивает отличные свойства грунта – влаго- и воздухопроницаемость. Именно тогда молодые растения лучше всего развиваются. А еще торф хорошо удерживает влагу, при этом не давая рассаде подхватить болезни.

Сеточка вокруг таблетки не дает потерять таблетке форму и при этом не рвется, когда начинка разбухает от влаги. При увлажнении шайба «растет» вверх, а не вширь.

Размеры бывают разные: диаметр от 24 до 90 мм, высота от 8 до 30 мм. Кислотность − в районе 5,5-6,2 рН. Это оптимально для большинства культур.

Преимущества и недостатки торфяных таблеток

Преимуществ у торфяных таблеток много и, заметьте, гораздо больше, чем недостатков:

  • корни в таблетках никогда не загнивают;
  • повышается процент всхожести семян;
  • идеально подходят для выращивания рассады, корни которой не переносят пересадку;
  • высаженная рассада приживается быстрее;
  • ком не рассыпается и остается всегда целым;
  • разные диаметры таблеток позволяют подобрать их для разных культур.

Из недостатков надо отметить небольшой запас питательных веществ и высокую стоимость.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.03.2022     Просмотров: 1158  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость