Сажаем ревень

Ревень − неприхотливое растение: не боится морозов, на него не нападают ни вредители, ни болезни. Чтобы каждый год быть с урожаем вкусных черешков, надо лишь правильно посадить его в саду.

Проще всего купить рассаду ревеня на рынке. Лунки готовим заранее, чтобы не мариновать растения. Они должны быть широкими и глубокими, то есть понадобится яма 40х40 см.

Если рассады нет, но есть куст, с которого можно взять посадочный материал, то надо убедиться, что ему больше трех лет, брать лопату и отделять делянку. Для этого разрубают куст так, чтобы у каждого кусочка были корни и хотя бы одна почка.

Сажают ревень по схеме 90х100 см. Почку нужно немного заглубить в почву, затем ее уплотнить и сверху посыпать торфом или перегноем слоем 2-3 см.

Можно размножать ревень семенами. Для этого надо замочить семена на три дня в воде, после чего во влажной тряпочке держать до тех пор, пока не появятся ростки 1-2 мм. Затем семена немного подсушивают и высевают в бороздки глубиной 4-5 см. Всхожесть семян, конечно, хромает, но это лучше, чем ничего, если негде накопать посадочный материал.

Срывать черешки можно только на второй год после посадки. А чтобы урожай был более весомым, в первый год, как только появится первый лист растения, надо подкармливать его каждую неделю слабыми дозами комплексного удобрения. Например, по ложке нитрофоски на 10 л воды.

Полезными свойствами обладают только черешки, собранные по весне или в начале лета.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.10.2017     Просмотров: 2587  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость