Когда сажать ревень

Хотите справиться с весенним авитаминозом? Посадите ревень – он славится способностью заменять фрукты и многие овощи, давая урожай практически из-под снега… Угнаться за этим растением удается только щавелю, многолетним лукам и спарже.

сажать

Когда сажать ревень

По сути – это многолетнее травянистое растение, отрастающие весной черешки которого идут в пищу. Они очень мясистые, в диаметре 4 и более сантиметров и до 80 см в длину, зачастую весят более килограмма!

Именно в молодом возрасте они особенно вкусны и полезны. Старея, ревень накапливает так много кислот, что черешки становятся непригодными в пищу. Пока молодые, они содержат почти все необходимые нам витамины и минеральные соли.

Из ревеня готовят кисели, варенье, квас, начинку для пирогов, соки и даже вино. Сорта с зелеными черешками пригодны для щей и пюре. А с красными – используют в сладких блюдах: в компотах, вареньях и т.д.

На Юге ревень успевает формировать семена, но все равно намного проще его размножать корневищами или делением кустов. К тому же в этом случае полностью сохраняются сортовые свойства.

Посаженный один раз, он растет и ежегодно дает урожаи 8-10 лет. Корни у ревеня очень мощные и, чтобы урожай был высококачественным, почву перед посадкой готовят очень тщательно, заправляя большим количеством перегноя и глубоко перекапывая.

Корневища перед посадкой делят на небольшие кусочки, так, чтобы у каждого было по две почки и масса не менее 200 г, потому что наиболее  урожайны молодые корни от боковых разветвлений. После разрезания куски корневищ сразу же нужно сажать ревень в подготовленное место.

Поэтому черенки сажают на глубину 4-8 см, а верхняя почка должна быть не глубже 1-2 см. После этого почву как следует уплотняют и поливают.

В дальнейшем уход несложен – полоть и изредка поливать. Урожай растение формирует в первый же год. Урожай убирают, когда длина черенков не менее 30 см. С одного куста снимают в первые 2-3 года по килограмму черешков, в дальнейшем – по 4-6 кг.

Важная мелочь

Есть важный нюанс – если глубоко посадить корневища они могут загнить или будут формировать короткие черешки. Такой урожай не наберет свои вкусовые качества и необходимые витамины. При высокой посадке почки могут засохнуть и деленки не приживутся.


     02.10.2012     Просмотров: 6251  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость