Сажаем переросшую рассаду

Как бы мы тщательно ни рассчитывали время посева рассады, часть из нее все равно перерастает. Все высадить в один день нереально и непрактично, так как первая рассада может попасть под заморозки. Выручат следующие посадки. Но остатки с каждым днем вытягиваются и перерастают. Поэтому каждый год нам приходится сажать переросшую рассаду.

Что делать? Готовим траншейку. На рассаде оставляем три самых верхних листа, остальные удаляем. После укладываем рассаду в траншейку, ориентируя корни на юг, а «голову» − на север. При такой посадке рассада будет тянуться на юг и выправится.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Сильно заглублять корни рассады нельзя. Оптимальная глубина 15 см. В таких условиях и воздуха ей хватает, и тепла. Дальше вглубь корни сами пойдут в погоне за влагой.

Впрочем, можно сажать рассаду и без траншейки. Например, берем рассаду помидор, посаженных по две штуки в стаканчик. Ставим на дно ямки глубиной 15-20 см и отклоняем растения друг от друга в стороны ряда. Получается, как бы из одного «корня» растут две ветки с помидорами. Конечно, такая рассада не должна быть сильно переросшей.

Но как определить, переросла рассада или нет? Обычная рассада − ростом всего до 20-25 см, переросшая значительно крупнее. Как бы она ни переросла, не спешите с посадкой, дождитесь оптимальных условий, а в это время занимайтесь ее закалкой. «Прогулки» на улице продлевайте по часу за раз. И когда установится теплая погода, у вас будет привыкшая ко всему рассада.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.05.2023     Просмотров: 643  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость