Сахарная кукуруза - как съесть самим урожай

Пожалуй, невозможно встретить того человека, который не любит сахарную кукурузу. Ее зерна настолько сладкие и сочные в молочной спелости, что их можно есть сырыми. Что, впрочем, многие и делают.

corn2.jpg

К большому сожалению огородников, о сладости кукурузы знают не только они, но и всевозможные вредители. Любят перепортить урожай кукурузы хлопковая совка, озимая совка, кукурузный мотылек, да и грачи не облетают стороной кукурузные плантации. 

Ранее с вредителями на кукурузе боролись с помощью... костра. Как можно раньше срезали стебли вровень с почвой и сжигали их на костре, предварительно обобрав початки. С огорода убирали все растительные остатки и их тоже отправляли в костер. 

Но сейчас этого уже недостаточно. Поэтому при появлении первых, еще молоденьких початков, растения надо опрыскать смесью инсектицидов: Би-58 + Конфидор или Актеллик + Актара. Такие препараты усиливают друг друга и не оставят ни малейшего шанса вредителям. 

Много проблем у кукурузы и с проволочниками. Они ослабляют растения и приводят к снижению урожайности. Чтобы ухудшить жизнь проволочнику, междурядья необходимо часто рыхлить – после каждого дождя или спустя каждые пять дней. При очень большой численности вредителя в почву заделывают гранулы Базудина. 

Особая проблема – грачи. Они не прочь полакомиться кукурузкой. 

Отпугнуть их можно, повесив на веревочке на каждое растение по CD-диску. Он дает блики, и птицы опасаются к таким растениям подлетать.


     10.09.2015     Просмотров: 3248  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость