Ревень – весенний овощ

Ревень – не самая распространенная культура у нас на участках, а ведь так было не всегда. Сравнительно недавно он был в почете почти у всех крестьян. Но так как кусты занимают сравнительно много места, а у его черешков специфический вкус, о нем постепенно забыли. Между тем, если правильно его готовить и вовремя собирать, это очень вкусный и полезный овощ.КИСЛЕНЬКОЕ ИЗ КИТАЯ

Рос раньше ревень в Китае, а к нам попал только в XIX веке. Растение это с подвохом: у него нельзя есть ни корни, ни листья, а только черешки, и то непродолжительное время. Поэтому весной срезают черешки, а листву отправляют в компост – для почвы кислота не опасна.

Черешки ревеня добавляют в супы, салаты, оладьи, пироги, компоты и даже ликеры.

КУДА ПОСАДИТЬ РЕВЕНЬ?

Размножают ревень делением корневищ осенью. Если это невозможно, можно посеять семенами. Ревень любит плодородную почву, а вот по отношению к кислотности непривередлив, не переваривает только сильно кислую почву, которую перед посадкой известкуют.

Сажают ревень после салата, редиса, луков... Любит, когда рядом растут горох, капуста, лук, фасоль, салат и др. Только вблизи крыжовника ревень лучше не сажать. Не сажайте ревень с многолетними культурами. То что можно пересадить в случае необходимости. Это потому, что ревень быстро разрастется и соседей придется отсадить.

ЧТО ПОСАДИТЬ?

Для Средней полосы лучшие сорта: Алтайские зори, Бьюти, Виктория, Зарянка, Малахит, Упрямец, Цукатный...

Лучше всего семена посеять осенью. Если весной, то их надо 1-2 месяца стратифицировать. Чтобы повысить всхожесть семян, их кладут во влажную марлю и держат, пока не появятся первые корешки.

Семена сеют на расстоянии 20х30 см, через один-два года их рассаживают на расстояние 2 м.

В посадочную ямку надо внести немного перегноя или компоста, а также стакан золы.

КАК УХАЖИВАТЬ ЗА РЕВЕНЕМ

Ревень надо регулярно полоть, а также поливать. Засуху он очень плохо переносит. Поливают регулярно. Особенно это важно во время сбора черешков, так как поливы понижают содержание кислоты в урожае.

Весной на каждый метр грядки вносят по столовой ложке аммиачной селитры. Летом – азофоски, а осенью – монофосфата калия. Очень хорошо ревень отзывается на раствор куриного помета.

И еще: ревень нуждается в регулярном омоложении. Поэтому его два раза за сезон, летом и осенью, омолаживают, убирая все листья, кроме двух-трех листьев, оставленных для питания. Листья надо удалять с черешками.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.03.2024     Просмотров: 707  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость