Осторожно: плесень в покупной почве может свести на нет все ваши труды!

Никогда не занималась антирекламой. Но тут просто накипело. Купила осенью прошлого года сильно разрекламированный биогумус. И уже готова локти себе все искусать, что, не проверив, как я обычно это делаю, тут же добавила его в грунт для своих редких экзотических цветов и все до единого пересадила. А это – больше 300 горшков...

Где-то к ноябрю по поверхности каждого горшка стал появляться белый пушок с густым запахом плесени. Достала несколько растений из горшка – весь грунт насквозь поражен этой гадостью. И началась великая битва. Первое, что я сделала, – не стала надеяться ни на народные средства, ни на химию: слишком большое поражение. Поэтому просто брала каждое растение, стряхивала с него максимально весь грунт и пересаживала в другой, обеззараженный и пропаренный. Очень накладно мне вышел этот биогумус!

НО! Плесень вновь проросла. Видимо, те споры, что оставались у корней, вновь проросли. К тому же зимой в моей оранжерее не так тепло, плюс моя любовь к поливам сказались.

И снова пересадка. Но в этот раз поступила так: на каждые 10 л нового грунта высыпала пакетик Фундазола (это ядерное средство быстро с грибами справляется). Через неделю после пересадки, одевшись как космонавт, опрыскала и растения, и всю территорию оранжереи Фундазолом (пакетик на 10 л воды).

И в качестве ударного средства купила мощный препарат Превикур и снова пролила и опрыскала все свои растения.

Сказать, что все эти мероприятия обошлись мне в копеечку, значит ничего не сказать. Но тропические коллекционные растения надо было спасать.

Отсюда вывод: не доверяйте никому, кроме себя. Покупной (и даже свой) грунт, как бы его ни рекламировали, ОБЯЗАТЕЛЬНО подвергайте дезинфекции. Банальный полив кипятком в разы снизит возможность появления вредителей и болезней на ваших рассаде и комнатных растениях. Профилактика сбережет ваши средства, не пренебрегайте ею!

Светлана БЕРЕЗНЕВА

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     29.02.2024     Просмотров: 585  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость