Как ускорить всходы на одну-две недели

Семена медленно всходят по целому букету причин: большой возраст, толстая оболочка, эфирные масла, препятствующие проникновению влаги, сниженный иммунитет... Поэтому садоводы изобрели немало способов, позволяющих избежать таких неприятностей.Способ 1. Замачивание семян в стимуляторе роста

Что проще: купить стимулятор роста, по инструкции приготовить его раствор и замочить в нем семена.

Таких препаратов много: Эпин-Экстра, Энерген Аква, Циркон, Новосил, янтарная и аспарагиновая кислоты, гуматы, гиббереллин, гетероауксин и т. д. Грубо говоря, есть чем побаловать свои семена перед посадкой, и стоят эти препараты очень недорого. Главное – читайте инструкцию, чтобы правильно приготовить раствор.

Способ 2. Замачивание семян в компостном «чае»

Промышленные стимуляторы – это для слабаков. Настоящие садоводы обходятся без них. В частности, некоторые вымачивают семена в компостном «чае». По сути, он ничем не хуже обычных стимуляторов, просто приготовить его несколько сложнее.

Для этого понадобятся:

  • хорошо отстоянная вода – 2 л;
  • подсластитель (старое варенье) – 10 мл;
  • зрелый компост – стакан.

Все надо смешать в трехлитровой банке. В нее опускают аквариумный компрессор и нагнетают кислород. Через сутки «чай» должен быть с обильной пеной и пахнуть свежей землей.

В такой чай опускают мешочек с семенами и держат их до набухания. Некоторые садоводы даже не дожидаются, когда чай приготовится, и сразу вешают семена, которые в контакте с воздухом и водой получают дополнительную встряску и хорошо всходят.

Если нет компрессора, то просто готовьте смесь и дайте ей настояться ночь и утро. Потом запускайте семена.

3. Замачивание семян в водке

Семена в ней можно замачивать на 15-20 минут, не дольше, потом их необходимо тщательно промыть. «Пьяные» семена всходят намного лучше, даже если семена были просроченными.

4. Замачивание семян в натуральных питательных смесях

Речь в первую очередь про мед и сок алоэ. Меда достаточно взять 1 ч. ложку на стакан воды, и все: добавляйте семена и держите в растворе сутки. Всхожесть значительно улучшится.

Сок алоэ используют свежевыжатый, смешав его с водой 1 к 1. В пластиковой посуде в нем замачивают семена на сутки. Потом промывают и высевают.

5. Замачивание семян в термосе с горячей водой

Этот способ рискованный, так как надо выдержать температуру не более +45...+50 ° С. Через 10-20 минут семена достают и охлаждают холодной водой. Особенно этот способ полезен для петрушки, моркови, укропа, пастернака, в семенах которых много эфирных масел: горячая вода их вымывает, и они быстро всходят. Часто на 1-2 недели раньше, чем обычно.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.03.2024     Просмотров: 631  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость