Рассада переросток. Что делать?

Выращивая рассаду, надо приложить все силы, чтобы она не переросла и не вытянулась. Такие растения слабо пригодны для высадки и обычно не дают большого урожая. У здоровой рассады, хорошо развиты корни, стебли плотные, а листья правильной формы и зеленой окраски. Как бороться

Если листва мелкая и бледная, значит время бить тревогу, не дожидаясь пока она вытянется. Что же делать?

1. Уменьшить количество и объем поливов.

2. Исключить из подкормок азотные удобрения. В особо тяжелых случаях подкормки совсем прекращают.

3. Сделать перевалку рассады в горшки чуть больше по объему. Такой прием особенно хорошо подходит для помидоров.

4. Понизить температуру проветриваниями или переносом рассады в более прохладное помещение.

5. Двух- четырехкратное опрыскивание растений Атлетом или стимуляторами его типа.

Один в поле не воин

Все агроприемы надо применять в комплексе, так как по одиночке они не дадут заметного результата. А лучше всего принять все меры, чтобы предотвратить вытягивание и перерастание рассады.

В первую очередь, не спешите с посевом. Рассада имеет свой срок годности и помидоры например не желательно держать в горшках дольше 55-60 дней. Поэтому можно посмотреть какая температура была весной в прошлом году. На основании этого сделать ориентировочный срок высадки в вашей местности и зная возраст рассады рассчитать сроки посадки.

Свет тоже в меру

Очень полезно обеспечить рассаде досветку. Сейчас полно различных типов светодиодных ламп. В отличие от фитоламп, они стоят не дорого и экономно расходуют электроэнергию.

Досвечивать рассаду надо, когда включение света делает заметным улучшение освещенности и продлевать светлый период до 12 часов в сутки. Больше не желательно, так как растениям нужен и темный период для нормальной жизнедеятельности.

Сейте реже

Очень часто садоводы сеют рассаду в ящики очень густо. Экономят площадь. Но это вызывает вытягивание растений причем на самой ранней стадии. Исправить подобное практически невозможно.

Поэтому соблюдайте рекомендованные схемы посева и проблем будет значительно меньше. Обычно это 3-4 см. Такие же культуры, как огурцы и перцы надо сеять сразу в отдельные горшки.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     23.03.2023     Просмотров: 1520  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость