Распространенные ошибки при выращивания перца

Только с первого взгляда перец кажется простым в выращивании овощем. Между тем есть ряд ошибок, которые могут привести к потере большей части урожая.no-image

ОШИБКА №1: лучше мельче

Перцы обладают слабой корневой системой. Она не растет у них так глубоко, как у помидоров. Поэтому и горшок для рассады перца не должен быть глубже 5-7 см. Большая тара для перца не подходит. Отличный вариант – кассеты для выращивания рассады.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Лучше сразу посадить перцы в постоянные кассеты или горшки, так как пикировку он переносит хуже, чем другие пасленовые культуры.

ОШИБКА №2: кому закалка во вред

Некоторые садоводы подвергают семена закалке. То есть во влажном состоянии помещают их на несколько часов в холодильник, затем достают и пару часов держат в тепле, потом процедуру повторяют.

Я бы рекомендовал эту процедуру пропустить: семена стоят очень дорого, а после закалки значительная часть семян потеряет всхожесть и пропадет. Если же у вас свои семена, тогда можно смело пожертвовать этой частью.

ОШИБКА №3: смотрим почву

Очень часто для перца выбирают неправильный грунт. Лучший – верховой торф. Годятся и торфяные таблетки, и кокосовое волокно. В эти грунты надо добавить немного перлита и перед посевом в меру увлажнить.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Некоторые садоводы доводят долю перлита в грунте до 10-30 %. Ведь рыхлая почва – залог того, что семена дружно взойдут.

ОШИБКА №4: дорога ложка к обеду

Иногда перец после появления всходов начинают усиленно кормить. Но все специалисты сходятся во мнении, что до появления третьего настоящего листа перцы подкармливать не надо. Это связано с особым развитием его корневой системы.

Да и после третьего листа подкормки надо проводить слабыми дозами удобрений, чтобы не обжигать молодые корешки.

ОШИБКА №5: пикировать или нет?

Перцы пикировать можно! Это не огурцы, которые травму корней переносят очень плохо. Но я бы не советовал проводить эту процедуру, так как рост рассады задержится на две-три недели. К пикировке лучше всего прибегать, когда рассада вытягивается или перерастает. В этом случае задержка будет только на пользу.

ОШИБКА №6: как вы ни зовитесь – рядом не садитесь

Сладкий и острый перец нельзя высаживать рядом. В этом случае они переопылятся и все плоды будут горькими. Поэтому горький перец сажайте на расстоянии 20-30 м от сладкого либо выращивайте его в теплице.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.03.2024     Просмотров: 1020  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость