Ранняя рассада: за и против

У земледельцев есть поговорка: «Рано посадили – растения загубили». В полной мере ее можно отнести и к рассаде. За окном пасмурно, день короткий. Посеянная рассада, взойдя, будет испытывать острую нехватку света. Промышленность предлагает нам различные фитолампы для досвечивания. Однако они не каждому по карману.

Рассаду самых ценных сортов держат на южном или юго-восточном подоконнике. Но даже там ранняя рассада может страдать от нехватки света.

Главные опасности ранних посевов

1. Сильнее болеет при пересадке. Любое растение при пересадке испытывает стресс. Но чем оно старше, тем сильнее болеет и хуже приживается на новом месте. Под действием стресса растение старается избавиться от всего лишнего. В нашем случае это бутоны, цветки и завязи. Так что переросшая рассада далеко не всегда сильно обгоняет малышей в развитии.

2. Нарушение естественного цикла. У растений все рассчитано. Если посеять раньше положенного, то наблюдается задержка в образовании первой цветочной кисти.

Оптимальный возраст рассады

Есть такое понятие, как оптимальный возраст рассады. Это когда ее сажают на постоянное место. У помидоров он колеблется от 50 до 55 дней, у перцев − 60-80 дней. Для разных сортов он будет немного изменяться. Выращенная по таким показателем рассада будет давать меньше выпадов при посадке и содержит достаточный запас влаги для укоренения.

Если оптимальный возраст миновал, а погода стоит неблагоприятная, то тут надо растения обрабатывать ингибиторами роста. Например, Атлетом. Так ее можно сдерживать почти месяц. если же еще и устроить подсветку, то результат будет еще лучше.

Умельцы с рассадой

Тем не менее есть умельцы, которые выращивают рассаду помидоров в больших емкостях. И высаживают их в теплице с уже зелеными помидорами. Только не пересаживают в прямом смысле, а переваливают. То есть корни не травмируются. Растения поливают и через две недели начинают удобрять. Теплицу отапливают. То есть проводят весь комплекс работ своевременно. Только тогда завязи не осыпаются вместе с цветками и земледельцы собирают очень ранний урожай.

Тут надо иметь богатый опыт выращивания выбранной культуры. Знать все их особенности и запросы. И главное − иметь достаточно свободного времени. Только тогда вас будет ждать успех.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.03.2022     Просмотров: 1084  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость