Еще не подготовили грунт для рассады? Пора!

О сроках посева семян на рассаду мы с вами уже узнали из №4 за 2022 год. Теперь важное о грунте! Ведь при выращивании рассады очень многое зависит от его качества.

Молодые сеянцы очень нежные и нам важно создать для них комфортные условия. Идеальный грунт должен быть таким:

  • рыхлым, но при этом не «пушистым» – чтобы семенная оболочка, проходя через почву, отвалилась;
  • воздухопроницаемым – корешки тоже должны дышать;
  • однородным, чтобы грунт плотно облегал семечко;
  • влагоемким;
  • нейтральнокислым;
  • питательным – как только появляется корешок, растение начинает усиленно питаться;
  • со здоровой микрофлорой – без патогенных грибков и мелких насекомых вредителей.

Сейчас львиная доля готовых грунтов для рассады производится на основе торфа. А торф бывает разный:

  • низинный. Плодородный, богатый органикой, содержит необходимое количество основных питательных веществ для роста и развития растений на начальном этапе;
  • переходный торф. Он похож на низинный, в нем также достаточно много питательных элементов, только органические вещества разлагаются в нем менее активно;
  • верховой торф. Кислый, пустой, содержит мало питания. Его используют в качестве основы и для придания рыхлой структуры и воздухопроницаемости грунта. Предварительно его нейтрализуют путем внесения доломитовой муки.

Обычно на упаковке с грунтом написано, какой торф содержится и в каких пропорциях. Некоторые производители добавляют удобрения, биогумус, сапропель, перлит или вермикулит. Смешивание разных компонентов позволяет создать идеальный субстрат для посадки растений.

НЕСКОЛЬКО СОВЕТОВ

Не забывайте, что рассада растет в ограниченном пространстве, поэтому быстро «подъедает» те запасы питания, что есть в грунте. Поэтому при пикировке или перевалке старайтесь добавлять биогумус для обогащения почвы. Даже если он уже есть в составе. Оптимально, когда в смеси его 25- 30%.

Покупая грунт даже проверенной марки, проверяйте его кислотность! Потому что, как показывает опыт, раз на раз не приходится и даже самый лучший и «вкусный» грунт может оказаться с сюрпризом в виде высокой кислотности. Проверить можно при помощи электронного аппарата (их продают в садовых магазинах или в интернете) либо при помощи лакмусовой бумажки.

Грунт должен быть однородным! Все комки и крупные фракции нужно измельчить. Если попадаются крупные куски или ветки, их следует убрать.

И еще один важный момент: если субстрат пахнет плесенью, грибами или подвалом, то лучше в него не сеять. Если же других вариантов нет, то за две недели до предполагаемого посева пролейте грунт Фитоспорином или Триходермином. Идеально: вначале внести порошок Триходермина в грунт, перемешать, закрыть и оставить на две недели. А за сутки до посевов пролить раствором Фитоспорина, и далее для профилактики грибковых заболеваний не забывайте регулярно проливать почву Фитоспорином либо другим микробиологическим преператом.

Справка от «Хозяйства»

Для большинства овощных и цветочных культур подходит нейтральный pН. Только не используйте известь для раскисления, она слишком агрессивна и опасна для молодых корней.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     13.02.2022     Просмотров: 1526  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость