Работы в декабре

С наступлением зимы работ в саду и огороде поубавилось. Все основное уже сделали: провели санитарную обрезку деревьев и очистку земли от растительных остатков, удалили поросль деревьев и кустарников, лишние усы земляники, больные растения. Перекопали и удобрили приствольные круги. Многолетние растения подготовили к зиме. Если чего-то не успели, в начале декабря еще можно наверстать упущенное…

ЯГОДНЫЙ СЕЗОН

Это только кажется, что зимой в саду делать нечего. Рачительный хозяин найдет, чем заняться, и в декабре. В частности, в это время можно собирать урожай неопадающих ягод: калины, барбариса, паслена вьющегося, рябины… Если их не убирать, они могут до весны украшать сад. Но лучше их собрать после первых заморозков, когда плоды приобретают больше сладости.

СЕКАТОРЫ В НОЖНЫ

Секаторы надо промыть в ацетоне, протереть тряпочкой и хорошенько смазать. После чего убрать на зимнее хранение. Кстати, хранят секаторы в открытым положении. Иначе пружина привыкнет к сжатому состоянию и весной во время работы может выпадать.

ПРОГНАТЬ ЗАЙЦЕВ

Прогнать зайцев можно с помощью старого сала или рассыпая опилки, пропитанные креолином. Если вы сторонники экологически чистого сада, то тогда стволы яблонь и груши (а их зайцы дегустируют в первую очередь) обвязывают камышом или еловым лапником. Впрочем, сейчас садоводы все чаще обвязку производят раз в жизни сада – пластиковой сеткой. Она и смотрится красиво, и весной ее не надо будет убирать от деревьев. Служит такая сетка долгие годы.

ЗАЩИТА ПРИКОПА

Прикопанные на зиму саженцы окучивают землей так, чтобы весной талая вода стекала от них. Также желательно раскидать вокруг отравленные приманки для мышей. Приманки надо будет регулярно обновлять. Зимой прикоп дополнительно закидывают выпавшим снегом, чтобы почву и ветви укрыть слоем снега не менее 30 см.

УБОРКА СНЕГА

Зимой проблемы может создать снег. С деревьев его просто стряхивают. А вот с крыш теплиц и парников его надо снимать щеткой с мягким ворсом, чтобы не повредить покрытие из поликарбоната. Снег полезно накидать в теплицу, такая влагозарядка позволит позже проводить первый полив растений.

ЗИМНЕЕ ЧЕРЕНКОВАНИЕ

Зимой особенно красиво смотрятся хвойные деревья. Их можно в это время зачеренковать, чтобы укоренить оптом черенки у себя на участке. В это же время можно нарезать и черенки плодовых культур. Желательно черенки резать подлиннее, не менее 30 см – их несложно закопать в землю. А весной уже их разрезают на 2-почечные черенки для прививки. Или на 15-20-сантиметровые черенки для укоренения.

ЗИМНИЕ ТРАВМЫ

Если вдруг мокрый снег отломил ветви у вас в саду, не тяните, сразу же стяните их веревками, подложив под них дощечку с резиной, чтобы не травмировать кору. До весны такие раны оставлять нельзя. Если заметили разлом поздно или стянуть его невозможно, тогда поврежденный участок кроны надо вырезать или срезать отломанную ветвь, а рану замазать смесью глины, коровяка и медного купороса.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     03.12.2017     Просмотров: 3083  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость