Пять способностей горчицы

Одним из самых распространенных сидератов в ассортименте садоводов является горчица. Ведь ее использование позволяет решить сразу ряд проблем, не используя химикатов и минеральных удобрений.

Цветы горчицы – прекрасный медонос, они привлекают на участок полезных насекомых, которые крепнут на нектаре.

2 Эффективно подавляет рост сорняков и быстро наращивает мощную листовую массу. Даже семена при прорастании выделяют эфирные масла, тормозящие рост сорняков. Корни отлично разрыхляют землю. В засушливом климате горчицу несколько раз надо полить, тогда и растет она быстрее, и корни проникают активнее в пахотный слой.

3 Избавляет растения от вредителей Эфирные масла у горчицы находятся во всех частях растения. А значит, позволяют отпугнуть деток многих насекомых:

  • щелкунов – так называемых проволочников. Они любят корнеплоды, а от горчицы держатся подальше;
  • листоверток – особенно сильно вредят гороху, но если рядом посадить горчицу, бабочки посещать стручки будут реже;
  • слизняков – если на клумбе или грядке посеять немного горчицы, то слизни ее не тронут, какие бы лакомства на ней не росли;
  • черная парша картофеля – после горчицы почва очистится от этого грибка, и последующие посадки картошки будут чистыми.

4 Угощать помощников После запашки горчица с удовольствием поедается дождевыми червяками, также она обогащает почву полезной микрофлорой и быстро пересыхает.

5 Улучшает структуру почвы Горчицу можно высевать с ранней весны до поздней осени. Начало цветения говорит о том, что ее можно запахивать. После первой же запашки почва становится рыхлее и даже темнее. Это говорит о возросшем плодородии.

Некоторые садоводы добавляют к горчице бобовые семена, которые еще и азот накапливают. Тогда эффект будет двойной. Но будьте осторожны: горчицу нельзя сеять там, где планируете высадку капустных растений, в том числе редис, редьку и другие, так как они являются родственными культурами, а значит, вредители и болезни у них общие.

Справка от «Хозяйства»

Горчица дает до 4-6 кг зелени на квадратный метр, что равноценно внесению навоза на участок.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.01.2022     Просмотров: 1027  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость