Прореживать надо уметь

Сейчас вовсю идут повторные посевы, а следом надо их прореживать. Оказывается, прореживать овощи надо уметь. Тогда этот в принципе несложный агроприем позволяет поднять урожай в несколько раз совершенно без затрат. Надо только немного времени и терпения.

Очень важно провести процедуру вовремя. Редиску прореживают через неделю после появления всходов, а подавляющее большинство культур (морковь, редьку, свеклу и др.) − через месяц. В это время уже будет видно, какие растения − лидеры, а каких можно отправить в утиль.

На каком расстоянии надо оставлять растения, можно узнать на пакетиках семян. Поэтому я их никогда не выкидываю, а одеваю на палочку, воткнутую на грядке. Так, морковь выдерживают на расстоянии 5-10 см на 20 см. То есть между рядками должно быть не менее 20 см, а на черноземах между растениями 10 см, на менее плодородных почвах расстояние можно уменьшать до 5 см.

Многое зависит от сорта или гибрида. Так, ранние сорта и гибриды требуют меньшей площади питания. Например, раннюю капусту высаживают по схеме 35-50 см, а позднюю − уже не менее 70-100 см.

Обязательно по одному растению должны расти: репа, редис, дайкон, все капусты, петрушка корневая, картошка, помидоры, баклажаны, перец, дыня, арбуз, подсолнечник, кукуруза, фасоль, горох, спаржа…

Нарушение этого правила может привести к большим потерям урожая и угнетению растений.

Обычно выращивают корнеплоды на двух грядках. Первую делают для летнего потребления. Тут закладывают минимальное расстояние между растениями. Такие корнеплоды получаются небольшими, но особенно вкусными. А вторую грядку делают для зимнего потребления. Там расстояния между растениями выбирают максимальное, чтобы получить отборные крупные корнеплоды для долгого хранения.

При прореживании несложно отличить элитные растения от слабаков: они самые крупные и скорее всего окажутся самыми урожайными.

Если при прореживании рядом растут одинаковые по размеру растения, то оставляйте тот, у кого стволик толще. У корнеплодов вычисляют урожайный экземпляр по завязи, она должна быть круглой и крупненькой. Те, кто будет филонить, наоборот, имеют крупную розетку листьев, а вместо корнеплода – «червячок».

Поливают растения после прореживания. Так как легче прореживать всходы чистыми сухими руками, когда растения влажные, процесс пойдет не так бойко. Если же ботва оборвалась, доковыривать его не надо. можно даже просто удалять ботву на уровне земли… проблем не будет.

Если рядом с элитным кустиком растет сорняк и есть риск вырвать их вместе, то можно удалить сорняк скручивающим движением. При этом кустик не пострадает.

Если почва влажная, то прокалывание и прореживание работают и как подпушивание, проделывая в почве ходы для кислорода.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     11.07.2021     Просмотров: 1853  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость