Посадите кресс-салат

Почему стоит посадить кресс-салат? Хотя бы потому, что это самая ранняя зелень из всех. Срезки можно начинать уже через две недели после посева. А еще он приятный на вкус, а его листва – настоящий кладезь витаминов.

Врачи считают, что если употреблять зелень кресс-салата ежедневно, то значительно снижается риск таких болезней, как простатит, катаракта и появление злокачественных новообразований. Улучшается работа щитовидной железы, нормализуется сон и общая работоспособность организма.

Но эту чудо-травку нельзя употреблять в пищу, если у вас проблемы желудочно-кишечного тракта. Чрезмерное потребление ее зелени может вызвать диарею.

В огороде его можно высевать, начиная со второй половины апреля, и продолжать посев до конца мая. Посевы начинают, когда воздух нагреется до +6…+8° С. Только не сейте его после капусты – растения пострадают от крестоцветной блошки.

Бороздки делают глубиной 1 см, между рядами расстояние 10-20 см. Появившиеся всходы прореживают, оставив растения на расстоянии 8-10 см друг от друга. Грядку лучше выбирать в полутени, так как на свету кресс-салат быстро идет в стрелку и становится непригодным в пищу.

С подкормками будьте осторожны, так как растение скороспелое и все нитраты попадут нам в тарелку. Поэтому удобрения вносим только при подготовке грядки под перекопку, а весной просто сеем семена и поливаем грядку. Да изредка еще занимаемся прополкой. Вот и все тонкости ухода за этой культурой.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.04.2021     Просмотров: 1807  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость