Помидоры – увлечение на всю жизнь

Из всех овощных культур, пожалуй, именно помидоры являются визитной карточкой каждого огородника. Моя свекровь, бывало, говорила: «Помидоры, что крапива – куда ни кинь всюду вырастут». Но все не так уж просто – это может подтвердить любой садовод.

Помидор теплолюбивая культура, которой в первую очередь нужно тепло, и хорошее освещение в любой период жизни. Помидоры долго вызревают и поэтому не укладываются в теплый период года в нашей климатической зоне. Растения не любят ветер и не переносят холодные дожди, а в августе – заболевают фитофторой. Но не все так уж плохо. К нашему счастью селекционеры не сидят, сложа руки. Все больше появляются сортов и гибридов, из которых можно сделать правильный выбор сорта для своего региона, места и способа выращивания.

Сегодня расскажу вам о сортах с так называемым индетерминантным типом роста, или просто – высокорослых. Эти томаты равномерно отдают урожай, причем урожайность выше, чем у низкорослых. Большинство сортов этой группы выращивают в защищенном грунте. Высокорослые дают в три-четыре раза больший урожай, чем низкорослые.

Каждый год я делюсь с садоводамиогородниками приобретенными сортами. В этом году более 100 сортов были новинками на моем огороде, много было европейских сортов. И все же предпочтение я отдаю сибирским, российским сортам. Даже в Северных регионах они с урожаем, а в Южных тем более. Но теперь вы сможете найти в моей коллекции и импортные сорта.

С радостью сообщаю, что этим летом томаты меня не разочаровали. Плоды некоторых сортов были крупнее, чем в прошлые годы. Мною собрано много сортов томатов, достойных уважения: Астраханский, Розовый слон, Бабушкин секрет, Башкирский красавец, Абаканский розовый, Корниевский прямоугольный, Бочонок, Мамонт, Алсу, Вельможа, Фартовый, Малахитовая шкатулка, Австралиец и много других.

За десятки лет удалось испытать много сортов. Вот и в этот сезон более ста новинок прошли через мои руки. Из высокорослых отобрала только лучшие, урожайные, вкусные. Кусты рослые, похожие на деревья.

Лидия Иосифовна Ишимцева

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.01.2017     Просмотров: 2775  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость