Почва стала щелочной, что делать?

Обычно мы пишем, что нужно делать, если почва кислая. А вот на Юге она щелочная, и бедные садоводы не знают, что делать, чтобы ее исправить. Почва такая получается из-за особых почвенно-климатических условий, и чтобы специально сделать ее щелочной, надо завести КАМАЗ мела. Если же она у вас от природы такая, то лишнюю щелочь нужно нейтрализовать. Этого добиваются внесением органики. Любой. Это может быть навоз, который славится своей кислой реакцией, опилки, солома или торф. Последний подкисляет почву сильнее всего. Даже если перестараетесь – не беда. Со временем почва возьмет свое и снова сместится на прежние показатели. Поэтому улучшать почву надо не разово, а регулярно, внося органику хотя бы раз в три-четыре года. Не брезгуйте и кислыми минеральными удобрениями – сульфатом аммония, сернокислым калием или просто молотой серой…

Молотая сера подкисляет почву сильнее всего, поэтому ее вносите строго по инструкции. Органика работает медленнее, но намного более долгоиграющая и за пару лет ситуацию исправит.

Не забывайте и про сидераты. Они тоже выправят кислотность. Запахивая их в почву, мы заодно ее и подкисляем. А некоторые культуры, такие, как гречиха, подкисляют почву и своими корневыми выделениями. Делают это они не случайно, а чтобы выбить труднодоступные элементы питания, связанные почвой, а подкисление ее – побочный результат.

Такие сидераты на щелочной почве очень полезны. Отдельно стоит суданская трава. Она не раскисляет почву, а удаляет лишнюю соль из почвы. Заодно это ценная кормовая культура. Так что на солонцах используйте и суданку – почва станет намного рыхлее и плодороднее.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     19.11.2018     Просмотров: 5167  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость