Проверенные средства определения кислотности почвы

Развитие растений напрямую зависит от кислотности почвы, в которую они посажены. Если кислотность выше или ниже нормы для конкретного растения, то оно будет плохо развиваться и даже может погибнуть.

Чтобы точно определить кислотность, лучше, конечно, отвезти почву на анализ в лабораторию, но это не всегда возможно.

Поэтому расскажу про два своих способа.

  1. Взять горсть земли и равномерно распределить по плоской поверхности. Земля должна быть умеренно влажной, рассыпчатой. Налить на нее немного уксуса 9 %. Если земля начнет сильно вспучиваться, бурлить – значит, у вас щелочная почва. Если будет слабая реакция – значит, почва с нейтральной кислотностью. Если не будет никакой реакции – значит, на вашем участке кислая почва.
  2. В стеклянную банку положите три-четыре листочка вишни или смородины, залить стаканом кипятка и положить комочек земли. Дать отстояться. Если вода окрасится в красный цвет – то земля кислая. Если в синий – то слабокислая. Если останется зеленой – то нейтральная. На днях я купила специальный прибор для определения кислотности почвы. Затем опробовала эти два способа и проверила результат специальным прибором. Мои эксперименты дали правильный результат.

Ольга Иванова, г. Оренбург

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     12.08.2018     Просмотров: 3185  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость