Почему редька ушла в стрелку

Почему редька уходит в стрелку, ответить просто. Она относится к тем представителям крестоцветных, которые нормально растут при долготе дня не более 12 часов. Сейчас день около 17 часов, поэтому те, кто посадил редьку весной или в начале лета, заметили, что растения перестают расти и формируют цветоносы.

Предотвратить это можно, сбивая жару частыми поливами и каждый день накрывая грядку черным нетканым материалом, искусственно сокращая день до 12-13 часов.

Есть выход проще – посеять редьку в июле-августе, смотря в какой местности живете. Урожай такой редьки созреет в октябре и она прекрасно будет храниться всю зиму.

Будьте готовы к тому, что испортить всходы будет пытаться всевозможная огородная нечисть, а значит, через неделю после их появления надо опрыскать растения Алатаром, а еще через две недели обработку повторить Искрой золотой или ее аналогами.

Есть и третий путь – сажать позднеспелые сорта редьки, которые цветут позднее, когда световой день становится короче. Но таких сортов немного и их трудно найти в семенных магазинах.

Не забывайте подкармливать посадки. Примерно раз в две недели: сначала азотными удобрениями, а потом комплексными.

А что делать с растениями, ушедшими в стрелку? Выдергивать и выбрасывать, по другому никак, так как корнеплод уже жесткий и в еду не годится.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     18.08.2018     Просмотров: 7925  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость