Почему редис почти весь уходит в стрелку

Пришел в огород редисочки собрать, чтобы в салат покрошить, а вместо редиски нашел только растения, ушедшие в стрелку. Даже маленьких плодов не завязали, а те плоды, что завязались, больше на корм свиньям годятся (корявые, волокнистые, жесткие), нежели в салатик. Знакомая ситуация? Давайте вместе разбираться, в чем тут причина.

Редиска застрелковалась.jpg

• Не поскупились и от души удобрили навозом? Ждите урожая кривых и лохматых корнеплодов. У дачников, у которых в сарае стоит Буренка, проблем с навозом нет. Вот и удобряют им все подряд. Однако редису (и морковке тоже) свежий навоз противопоказан. От него они становятся дубовыми, корявыми и «лохматыми» от корней. Сажать редис нужно на место тех овощей, которые в прошлом сезоне требовали много органики: огурцов, капусты, картофеля и т. д. 

• Редиска – овощ, который вырастает сочным и хрустящим только в условиях прохладной погоды и короткого дня. Как только температура воздуха поднялась выше +22° С, а световой день увеличился – ждите корявого и жесткого урожая. 

• Регулярные поливы – еще одна очень важная деталь, без которой редис будет дряблым и пустотелым. Особенно большое количество влаги редису нужно в начальной стадии роста. 

• Стрелковаться редис может и из-за внесения в почву избыточных доз азотных и фосфорных удобрений. Если боитесь переборщить с удобрениями, лучше вообще их не вносите. 

• Еще одна причина, по которой редис уходит в стрелку – загущение и несвоевременное прореживание посевов. 

Вот, в принципе, все основные причины того, что урожай редиса выдался неудачным. Учтите все эти моменты и на следующий раз ваша редисочка уродится нежной, сочной, хрустящей и очень витаминной.


     13.06.2015     Просмотров: 4523  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость