Самые урожайные сорта моркови

Сейчас как раз самое время посадить морковь, которая пойдет для зимнего хранения. Надо только определиться, какие сорта сеять. Гибридов и сортов моркови очень много и, чтобы правильно выбрать нужный, надо знать, для каких целей использоваться будет урожай.

maxresdefault.jpg

Для продажи лучше сеять импортные сорта. Они красивые и ровные, одинаковые по длине и диаметру. Отлично подходят для транспортировки и продажи. Но по вкусу они ниже наших. Российские сорта и гибриды не такие красивые, зато по урожайности не уступают иностранцам, а по вкусу значительно их превосходят. Лежкость у них тоже выше, чем у иностранцев. 

Тушон – очень известный и популярный сорт для открытого грунта. Считается раннеспелым, так как от посева до уборки проходит всего 70-90 дней. Корнеплоды красивые, выровненные, с яркой оранжево-красной окраской. Мякоть сочная, с высоким содержанием витаминов, отличного вкуса. Урожайность – 3-5 кг с 1 м2 . 

Аленка – очень урожайный сорт. Удается собирать более 10 кг с 1 м2 . Время от посева до созревания урожая 90-100 дней. Корнеплоды длиной 14-16 см с ароматной, сладкой мякотью. Сорт обладает завидной лежкостью и может без потерь пролежать хоть всю зиму. Сорт устойчив к болезням и никогда не растрескивается. 

Витаминная 6 – известный среднеспелый сорт моркови. От всходов до уборки проходит 80-100 дней. Плоды красно-оранжевые, цилиндрические, тупоконические, длиной 15-20 см. Поверхность корнеплодов гладкая. Главные достоинства сорта: хорошие вкусовые качества и высокое содержание витаминов. Сорт обладает хорошей лежкостью и устойчив к цветушности. 

Каратель – легендарный сорт моркови. Один из самых урожайных сортов, дающих до 7 кг с 1 м2 . От всходов до плодоношения занимает 80-100 дней. Корнеплоды оранжевые, тупоконечные, весом в среднем 100 г, длинной до 14 см. Сорт ценится за повышенное содержание витаминов и за отличную лежкость – корнеплоды без потерь хранятся до нового урожая. 

Нантская 4 – среднеспелый сорт, от посева до уборки урожая проходит 110-115 дней. Однако пучковая спелость наступает на 47-50 день после появления всходов. Корнеплоды длиной 16 см оранжевого цвета. Ценится за особенно нежный и сочный вкус и за содержание большого количества витаминов. 

Лосиноостровская 13 – урожайный сорт, дающий от 5 до 8 кг корнеплодов с 1 м2 . Корнеплоды длиной 15-18 см и массой 100-170 г. Мякоть сочная, вкусная. По содержанию каротина превосходит другие сорта. Отлично хранится зимой. 

Шантане Роял – среднепоздний сорт. Корнеплоды гладкие, выровненные по длине, диаметром 3-4 см яркого оранжевого цвета. Сорт устойчив к цветушности и подходит для выращивания на любых типах почв. Сорт пригоден для длительного хранения, сохраняет хороший вид девять месяцев.


     12.06.2015     Просмотров: 8851  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость