Как получить хороший урожай перцев

Настоящий дачник не мыслит свой участок без собственноручно выращенных ярких, мясистых, толстостенных перцев. Но, чтобы порадоваться урожаю крупных плодов, нужно знать некоторые секреты.

перец.JPG

Секрет 1. Бывает так: в самом начале лета перец зацветет, завяжет несколько плодов и на этом цветение прекращается. Растение «думает», что на этом его миссия закончена. Отщипните завязавшиеся плоды. После такой жестокой процедуры ваши перцы начнут цвести с удвоенной силой и в конце сезона порадуют грандиозным урожаем. 

Секрет 2. Воздух нужен не только вершкам растений перца, но и корешкам. Поэтому не допускайте образования почвенной корки: проводите рыхления после каждого полива или дождя. 

Секрет 3. Перцы – очень теплолюбивая культура. Поэтому вы сильно рискуете, если высаживаете молодую рассаду до того, как среднесуточная температура воздуха достигнет +20...+25° С. Посадите раньше – получите задержку в развитии и не доберете урожай. Ранние посадки оправданы, только если сажать под пленку или в парники. 

Секрет 4. Солнцелюбивые перцы на дух не переносят даже малейшей тени. В тени деревьев, заборов и дома они начинают хиреть, вытягиваться и падать даже от малейшего ветерка. Такие растения плоды или не завязывают, или завязывают, но сбрасывают завязи. Чтобы растения перцев не страдали и не боролись друг с другом за солнце, сажать их нужно не ближе, чем 25 см друг от друга (сорта) и не ближе, чем 50 см друг от друга – высокорослые гибриды. Между рядами должно быть расстояние не менее 60 см. 

Секрет 5. Поскольку у перцев поверхностная корневая система, то они легко могут упасть или от ветра, или от тяжести перчин. Поэтому без подвязки к колышкам не обойтись. 

Секрет 6. Перец боится не только прохладной погоды, но и слишком жаркая погода ему тоже не по душе. Если температура воздуха поднимается выше +35° С, цветки осыпаются. 

Секрет 7. При том, что перцу необходима влажная почва, перелив ему строго противопоказан. Причем переборщите с поливами – опадут цветки и завязи, пожадничаете воды и не польете – тоже опадут цветки и завязи. Поэтому поливать перцы нужно так же, как и огурцы, часто, но по чутьчуть. Такие поливы собьют температуру воздуха на грядке, позволят получить крупные, сочные плоды. 

 НАША СПРАВКА 

Кстати, из всех овощных культур перец лучше всех отзывается на капельный полив. 

Секрет 8. Перцы не очень хорошо переносят пересадку и повреждение корней. Опытные огородники даже не делают пикировку, сразу рассаживая семена по стаканчикам. Поэтому для того, чтобы сохранить максимум корней, сажать рассаду нужно путем перевалки из стаканчиков, в которых росли перцы.


     13.06.2015     Просмотров: 5427  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость