Почему помидоры жируют и не дают урожай

Большинство садоводов увлекаются азотными удобрениями. Эффект от них очень сильный. Внешне все выглядит очень хорошо: растения мощные, темнозеленые, сочные. Правда, от такого питания верхушки имеют обыкновение скручиваться. И такое буйство зелени идет не на пользу плодоношению.

Массивные кусты, выращенные на азотных удобрениях, на удивление не дают обильного урожая. Все потому, что все силы у куста уходят на рост побегов и листвы. Поэтому и цветочные кисти слаборазвитые.

Разумеется, жирующие кусты вырывать и выбрасывать нельзя. Надо их осмотреть и выявить причины жирования. Особенно часто такое бывает в теплицах, где обилие азотного питания совмещается с нехваткой света. У индетерминантных сортов может проявиться склонность к образованию пасынков и бурному росту боковых побегов. Их надо удалять, так как большинство таких сортов формируют в один-два стебля. Иначе до плодоношения дело не дойдет и на кустах практически не будет плодов.

Интересно, что сорта с короткой кистью, детерминантные сорта и гибриды такой болезнью не страдают. У них всегда завязываются помидорки.

Известно, что бесплодием помидоры могут болеть и из-за частых поливов. От них много вреда. Корни формируются поверхностные. Да и вообще сильная корневая система не образуется, если часто бегать со шлангом. Не говоря уже о снижении устойчивости растений к болезням и другим неблагоприятным факторам.

Но особенно сильно могут вредить усиленные подкормки навозом, коровяком или птичьим пометом. Чтобы они не вызвали жирования, удобрения вносят не чаще одного раза в две-три недели и при подкормке добавляют в раствор по спичечному коробку суперфосфата на 10 л раствора.

 

СПОСОБЫ УСТРАНЕНИЯ ПРОБЛЕМЫ

Есть несколько надежных способов «спустить жирок» у помидоров. Лучше использовать сразу несколько способов вместе:

  • на неделю прекратите поливы;
  • подкормите суперфосфатом, 3 ст. ложки на 10 л воды. Подкормку проводят после обильного полива;
  • исключите азотные подкормки;
  • в теплице можно поднять температуру днем до 25° С;
  • удалите все листья ниже самой первой цветочной кисти;
  • удалите часть листвы, затеняющей кусты;
  • дополните корневые подкормки внекорневыми. Внекорневые подкормки хороши тем, что быстро приостанавливают жирование кустов. Но для получения продолжительного результата надо дублировать их подкормкой под корень.

Подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках


     13.05.2018     Просмотров: 3573  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость