Почему морковь растет кривая и как ее «выправить»

Мы всегда радуемся, когда морковь вырастает крупная да красивая. А вот у многих она получается кривая или бородатая. Таких уродцев сложно использовать в кулинарных целях: получается много отходов, да и такой урожай продать на рынке совершенно невозможно.

Итак, почему морковь кривая и что с этим делать?

Некачественные семена

Если собрали семена с гибридных растений или получились семена нескольких сортов с одной грядки, то не удивительно, что из них вырастут уродцы. Это если вообще что-то вырастет, так как материнские растения могут переопылиться с дикими родственниками.

Неподходящая почва

Тяжелый грунт плохо пропускает воду, или даже с камнями. Корнеплоды, столкнувшись с препятствием, приобретают кривые формы. Лучшие для моркови – легкие супесчаные почвы. Перекапывают грядку дважды: осенью и весной, чтобы обеспечить грунту рыхлость.

Слишком ранняя посадка

Морковь неприхотлива и холодостойка, но при слишком ранней посадке растения могут уйти в стрелку или просто станут нестандартной формы. Сеять морковь рекомендуется, когда почва прогреется до +5...+7° С.

Неправильные подкормки

Морковь не переносит навоза. Из-за него корнеплоды получаются бородатыми. Вносить его можно за два-три года до посева моркови. Тогда он полностью перегниет и угрожать формам и вкусу моркови не будет. Осторожными надо быть и с азотными подкормками – от них усиленно растет только ботва, а корнеплодов может не быть совсем. А вот компост – отличный вариант для корнеплодов.

Дефицит влаги

Поначалу у моркови тонкий корень. Если влаги будет не хватать, то корень начнет ветвиться, чтобы ее найти. В результате корнеплоды получаются корявыми и уродливыми.

Повреждение корня

Поначалу когда корень у растения очень тонкий, особенно опасны травмы, которые мы оставляем тяпкой, которые наносит медведка, проволочник и прочая живность. Поэтому рыхление проводят аккуратно и после полива. Почвенных вредителей уничтожают Базудином и его аналогами.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Особенно обильно и часто поливать морковь надо в первый месяц после посева семян. Потом поливы постепенно уменьшают.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.02.2021     Просмотров: 3834  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость