Почему лучше выращивать отечественную свеклу

Специалисты рекомендуют выращивать отечественные традиционные сорта. Типа Египетской плоской и Бордо. Они, может, не такие крупные и не настолько сладкие, как лучшие сорта иностранной селекции, зато содержат больше витаминов и намного полезнее для здоровья.

Еще один важный момент: наши сорта экстенсивного типа. То есть не требуют тщательного ухода и дают хорошие урожаи даже в неблагоприятных погодных условиях. Иностранные же будут более урожайными, если обеспечить им тщательный уход…

Правила игры

Почва для свеклы должна быть нейтральной. На кислой резко снижается урожайность. Поэтому грядку обязательно известкуют, внося на каждый квадратный метр по 0,5 кг золы или извести.

Поливать свеклу можно реже, чем другие корнеплоды, так как она обладает мощной корневой системой и может добывать влагу из нижних слоев почвы.

Так что поливайте свеклу реже, но обильнее, промачивая почву на 50-60 см. Если воды будет мало, то корнеплоды получатся грубыми. Если воды будет много, то корнеплоды сгниют до сбора урожая.

Свекла – миролюбивый овощ, который можно высевать после многих культур. Исключение – свекла, мангольд, шпинат… У этих культур одни и те же болезни.

В тесноте, да не в обиде

В каждом семени свеклы содержится четыре-пять ростков. Поэтому даже если ее редко сеять, все равно приходится прореживать посевы.

При посеве рядом в соседнюю бороздку вносят суперфосфат и сернокислый калий, по спичечному коробку на 1 м². Обычно свеклу сеют ранней весной – для потребления летом, и в середине июня – для зимнего хранения.

Место под солнцем

У свеклы южное происхождение. Поэтому она любит тепло больше, чем другие культуры. Всходы выдерживают заморозки до -1…-2° С. Поэтому к посеву приступают, когда почва прогреется до +10° С, семена начинают прорастать уже при +5° С.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Замечено, что свекла особенно сильно нуждается в боре и натрии. Поэтому сразу затаривайтесь борной кислотой и натриевой селитрой. Пригодятся, не сомневайтесь.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     27.04.2021     Просмотров: 1279  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость