Почему кабачки оказались горькими

Кабачки, как и все тыквенные, могут накапливать в плодах горечь. Чаще всего это случается с огурцами, но и кабачки могут накапливать горечь в ответ на ухудшение условий роста. Интересно, что они накапливают горечь не только в плодах, но и листьях.

кабачки.jpg

К счастью, эта горечь не вредная, а вполне целебная. Говорят, даже рост злокачественных опухолей сдерживает. Поэтому дикие растения огурца специально выращивают, чтобы извлекать из них полезные вещества. 

Однако нам они ни к чему. Поэтому надо знать, когда начинает в плодах появляться горечь. Появление горечи зависит от внесения минеральных удобрений, поливов и длины дня. Именно долгота дня – самый важный фактор для появления горечи. Чем короче день, тем больше накапливается горьких веществ. 

Часто горечь плодов связана с поражением растений антракнозом или фузариозным увяданием. Правда, признаки болезни сначала появляются на листве и лишь потом сказываются на вкусе плодов. 

Многое зависит и от сорта. Так, Цукеша накапливает горечь сильнее других сортов. А Грибовский 37 – слабее. Причем горькие не все плоды, а лишь те, что оказались на солнцепеке. 

 НАШ СОВЕТ 

Чтобы лишить плоды горечи, разрежьте их и положите в подсоленную воду на один-два часа. Почти вся горечь уйдет в раствор, и кабачки можно будет консервировать.


 Смотрите также 

Почему гниют кабачки

Почему пропадают кабачки

Вздулись кабачки


     16.11.2015     Просмотров: 2540  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость