Особенности кустового укропа

Первый кустовой сорт укропа в России назывался Кибрай. Кустистость он получал благодаря тому, что в пазухах его листьев образовывались новые побеги. В итоге урожай зелени многократно возрастал.

Сейчас появились и другие, более урожайные сорта: Салют и Буян, Аллигатор и Амазон, Алмаз, Султан. Главная их особенность − они долго не выпускают цветонос, «работая» на наращивание зелени. Поэтому урожаи зелени рекордные. Но есть и недостатки – ломкость побегов, подверженность корневым гнилям и другие мелкие неприятности.

Вообще, выращивание укропа кажется простым. Однако все мероприятия надо проводить вовремя, например, подкормки мочевиной – после каждой срезки. Чтобы ускорить появление всходов, достаточно замочить семена в теплой воде на 24 часа. По мере охлаждения воду меняют. После такого приема семена всходят уже через четыре-шесть дней.

Кустовой укроп – светолюбивое растение. Единственное, что допускается – густая посадка в ряду, междурядья же должны быть не менее 60 см. Высота кустов достигает 1,5 м, а в теплице может быть и более 2 м. Часто кустовой укроп путают с фенхелем, настолько крупные у него листья. Одно можно сказать точно – посадить его стоит.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     07.04.2022     Просмотров: 1241  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость