Сеяли укроп весной? Сейте его еще раз – летом

Этот год будет богатым на укроп. Его резные ароматные листья можно встретить даже там, где его никогда не сеяли. Причем растет он очень красиво, радуя садоводов пышной ботвой. Некоторым садоводам приходится даже уничтожать его на грядках, чтобы дать волю основным растениям.

Однако тот укроп, что мы сеяли весной, уже начинает уходить в стрелку. Его зелень грубеет, и чтобы не остаться без витаминной добавки к салатам и блюдам, его надо заново сеять

Обычно укроп высевают очень густо. Но для получения нормального урожая между растениями оставляют 8-10 см. А между рядами – 30-40 см. Добиваются такой густоты с помощью прореживания, что позволяет получить зелень еще до уборки урожая.

Если укроп высевают на грядке, где предшествующую культуру не баловали удобрениями, то под укроп надо внести 20 г суперфосфата и 10 г калийной соли.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Для обеспечения бесперебойного поступления зелени к столу укропом засевают не всю грядку сразу, а в дватри приема с интервалом в две недели.

Как правильно сеять укроп

В ходу однострочные и двустрочные посевы. Однострочные легче прореживать и пропалывать, но двустрочные дают значительно больший урожай. Посев проводят на глубину в 1-2 см. Почву после посева прикатывают или уплотняют поливом.

Полезно смешивать семена укропа с небольшим количеством семян редиса, который всходит раньше и позволяет уже через 5-7 дней начать обработку междурядий от сорняков.

Стимуляция роста водой

Всходят семена укропа очень медленно, поэтому их полезно стимулировать для прорастания в проточной воде (на три дня). После чего семена подсушивают до сыпучести и высевают. Подготовленные таким образом семена могут взойти уже на третий-пятый день после посева.

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.06.2020     Просмотров: 1476  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость