Приключения с семенами

Посевная у меня в этом году началась с неприятностей. Мало того, что семена гибридов подорожали, так еще 2/3 семян вообще не взошли. Что делать с этим? Остается необработанные семена замачивать в стимуляторах. Их много, годятся любые, от Гетероауксина до Корнероста. Обработка стоит копейки, а всхожесть значительно повышается.

Но самое надежное средство – выращивание своих семян. Тогда точно со всхожестью никаких проблем не будет.

ШАПКИ ДОЛОЙ

Есть такие сеянцы, которые после прорастания никак не могут скинуть с себя семенную оболочку. Такие «шапки» ухудшают развитие сеянцев и говорят или о слабости ростков, или о слишком мелком посеве. Снять их можно, капая из пипетки водой на оболочку и потом снимая их щипцами или руками.

Совет от «Хозяйства»

Свежие семена никогда шапками не обзаведутся. Поэтому отмечайте, где купили такие семена, и на следующий год берите семена у других фирм.

ХОЛОДНЫЙ ПРИЕМ

В первые десять дней большинство всходов может погибнуть. А причина – в неправильном температурном режиме. Ростки бурно растут и тратят все питание, корни же отстают. Чтобы это явление нейтрализовать, после появления всходов температуру понижают: корням и +10° С хватит, чтобы нормально расти, а ботва притормозит. Это очень полезно, и через два-три дня температуру можно опять повысить – дело уже сделано.

ПОСПЕШИЛИ?

Бывает, что всходы получились крепкие и здоровые, но посеяли мы семена слишком рано и рассада начинает вытягиваться, перерастать. Тут надо уменьшать поливы, снижать температуру, опрыскивать Атлетом… В общем, делать все, чтобы растения были в форме до потепления погоды.

ПОДГРЫЗЛИ?

Часто сеянцы падают на землю, а при осмотре нет черной ножки. Все дело в том, что это подгрызает всходы совка. Такая коричневая жирная гусеница, которая днем прячется в почве, а на ночь выходит питаться сеянцами.

За один присест она может уничтожить десятки растений. Уничтожить ее можно, просто растворив в поливной воде гранулы Базудина или Почина или их аналогов и полив этим супчиком растения. Гусеницы точно погибнут, равно как и проволочники и другие почвенные вредители.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     20.02.2021     Просмотров: 1868  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость