На моей земле всё сохнет

– Здравствуйте, дорогие сотрудники редакции. Спасибо вам за ваш колоссальный труд, за то, что всегда держите нас в курсе садовоогородных событий. Подписываюсь на вашу газету уже четыре года и ни разу не пожалела. А еще мне нравится, что газета с начала года стала толще и в ней появилась страничка «Для души», которую мы всей семьей читаем в первую очередь. 

У меня есть к вам вопрос. Этой весной мы завезли на участок новую почву. Она сильно отличается от той, что у нас на огороде: «пушистая» и черная. А еще очень хорошо впитывает воду, прямо как губка. 

Посадили мы в нее рассаду и семена. Но вот беда – все в ней очень плохо растет, хотя мы регулярно делаем поливы. Редиска вообще не уродилась – сразу ушла в стрелку и ботву, а те редкие корнеплодики, которые выросли – какие-то потрескавшиеся и «худые». Лук, который мы посадили на репку, выпустил тощее перо. А что будет со свеклой и морковью – даже представить боюсь. Как можно исправить положение? 

Инна Блинникова, Воронежская обл.

на моей земле всё сохнет.jpg

Отвечает агроном АНДРЕЙ ЛОЗОВОЙ

Вполне возможно, что вам завезли не раскисленный торф. Или почву, содержащую минимум питательных веществ. Нужно проверить кислотность на наличие азота, фосфора. Возможно, она содержит мало элементов питания, ее надо удобрять. А черный цвет еще ни о чем не говорит. 

Есть и еще одна неприятная версия, с которой мне однажды пришлось столкнуться в своей практике: один «продвинутый» парень продавал «почву» с... очиститных сооружений. Что в ней содержалось – одному только Богу известно. А на вид она была черная и «пушистая». Ко мне стали обращаться с жалобами садоводы на то, что в огородах все чахнет и массово гибнет. Как оказалось, они покупали эту самую «плодородную» почву. Выход в такой ситуации только один – убрать верхний слой и завезти по новой перегной, купленный у проверенных продавцов.


     17.06.2014     Просмотров: 2372  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость