Обязательно посадите ревень

Если бы все умели готовить ревень, то проявили бы намного большее рвение к его выращиванию. Впрочем, выращивание – это громко сказано. Ревень и сам неплохо справляется. Но можно и ему немного в этом помочь. Кстати, урожай он дает очень рано – буквально через три недели после оттаивания почвы можно срезать первые черешки.

И ЕДА, И ЛЕКАРСТВО

Ревень − одно из самых древних лекарственных растений. Именно для выращивания в лечебных целях его завезли и к нам, и в Англию. А ведь родина его – Монголия и Центральный Китай. То есть путь он проделал немалый. Именно англичане вывели первые сорта ревеня: Викторию и Исполинский. У них очень крупные и вкусные черешки длиной до 30-60 см.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Кстати, в пищу годятся только молодые черешки. Они нежные и вкусные, а когда взрослеют, набирают столько кислот, что в пищу уже не используются.

В ревене много витаминов, но процентное их содержание невелико, зато много калийных солей, которые регулируют кровообращение. Поэтому есть ревень очень важно пожилым людям. Но самое главное – молодой ревень очень вкусный, напоминает яблоки Антоновки.

В ЮНОМ МЕСЯЦЕ АПРЕЛЕ

Высаживают ревень в апреле. Кусты располагают в метре друг от друга. Корневища или их части высаживают так, чтобы верхушки почек были присыпаны 1-2 см слоем земли. А если его еще и пленкой укрыть, то урожай получается особенно ранним. И собрать черешков можно будет на 30-40 % больше.

ТРУБИТЕ СБОР

Собирают урожай ревеня весной, а ухаживают за ним летом. Это важно, чтобы собрать на следующий год хороший урожай. Для этого три-четыре раза пропалывают междурядья. Один-три раза подкармливают грядки раствором коровяка с добавкой спичечного коробка мочевины. Расход − 10 л ведро раствора на пять растений.

Осенью внесите перегной, по паре ведер на куст, и древесную золу, заделав ее в почву перекопкой. Как только морозы схватят землю, полезно ревень укрыть соломой или торфом.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Фосфорные удобрения вносят только осенью под перекопку. Если ее внести раньше, растения уйдут в цвет и урожай весной окажется ниже.

Рано весной подкормите растения аммиачной селитрой и уберите укрытие. Или заделайте ее в почву перекопкой. Весной со сбором урожая не жадничайте. Заготавливают молодые черешки длиной 30-50 см, осторожно их выламывая, но не более трех штук с куста. После сбора подкормите растения раствором коровяка или птичьего помета.

С третьего года с куста постепенно собирают до 20 мясистых черешков. Но делают это в несколько приемов. Сразу столько срезать нельзя.

ПРОЩЕ ИЗ КОРНЕВИЩ

Проще всего ревень размножить корневищами. Тогда собирать урожай можно на второй год. Если семенами – то только на третий год, и при этом 75 % сеянцев теряют сортовые признаки.

Для этого трех-четырехлетние кусты выкапывают и делят на несколько частей, каждая из которых имеет и корневище, и одну-две почки. Правильно посаженный ревень плодоносит на одном месте 12-15 лет.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     17.12.2022     Просмотров: 1056  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость