Новые сорта картофеля

В последнее время в продаже появились новые сорта картофеля раннеспелой группы немецкой селекции. Наряду с Колетте, высокой урожайностью и превосходным вкусом зарекомендовали себя сорта Джувел, Розалинд, имеющие с красную кожуру и желтую мякоть; Винета, Ромула отличающиеся высокой устойчивые к засухе.

КОЛЕТТЕ – очень ранний сорт картофеля. Требователен к почве и влаге. Желателен полив в засухоустойчивый период. Для получения хорошего урожая картофеля при посадке необходимо соблюдать расстояние между клубнями 28-30 см и между рядами 75 см. Требует бережного отношения во время уборки урожая с целью снижения повреждения клубней, повышения качества их хранения. Перед посадкой рекомендуется прорастить клубни.

Форма клубня длинно-овальная, кожура желтая, цвет мякоти жёлтый. Высокоустойчив к болезням, урожайность средняя. Потемнения после варки нет.

РОЗАЛИНД - ультраскороспелый столовый сорт картофеля с красной кожурой. Отличается устойчивостью к раку и нематоде, от высокой до очень высокой устойчивости к вирусным болезням. Перед посадкой картофеля рекомендуется проращивание клубней.

Цвет мякоти желтый, урожайность выше средней. Потемнения после варки нет. При хранении не прорастает.

ДЖЕЛЛИ – среднеранний высокоурожайный сорт картофеля. Хорошо хранится.

Для получения хорошего урожая картофеля при посадке необходимо соблюдать расстояние между клубнями 28-30 см и между рядами 75 см. Требования к почве и влаге средние. Восприимчив к бурой пятнистости, механическим повреждениям. Чувствителен к поздним обработкам.

Урожайность очень высокая. Устойчивость к фитофторозу и парше высокая.

ВИНЕТА – высокоурожайный сорт картофеля при условии посадки пророщенными клубнями. Благодаря длительному периоду покоя семян хорошо хранится. Засухоустойчив. Клубни отличаются повышенным содержанием крахмала. Высокая устойчивость ко всем видам болезней и вирусов.

Избыточное внесение азотных удобрений замедлит срок созревания и снизит качество хранения.

РОМУЛА - среднеранний сорт картофеля с желтой кожурой и желтой мякотью. Клубни выровненные по размеру, с отличным вкусом, клубни очень крупные. Устойчивость к болезням и вирусам высокие. К механическим повреждениям не восприимчив, хорошо и долго хранится. При варке может немного темнеть. В Европе этот сорт используют для чипсов и жарки.


     30.06.2011     Просмотров: 6791  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость