Лук на диете

Все семейство лука очень требовательно к почве и ее плодородию. Ему нужна повышенная концентрация питательных веществ, так как корневая система у этих растений слабая.

Репчатый лук, например, растет на окультуренных супесчаных почвах. Но ему опасен избыток азота, так как затягивает созревание луковиц и вызывает стеблевую гниль.

Для лука-репки нужно вносить средние дозы минеральных удобрений в сочетании с применением навоза под предшествующую культуру. Интересно, что это одна из немногих культур, которые плохо отзываются на подкормки. Лучше сразу все удобрения вносить в основную заправку. Лук-порей требует хорошо окультуренной, богатой органическими веществами, суглинистой почвы. Он отзывчив на внесение органических удобрений, особенно навоза, а также на минеральные азотные удобрения. Потребность в фосфоре и калии у него средняя. Часть азотных удобрений от основного внесения целесообразно давать в подкормку с поливной водой (в виде мочевины).

Чеснок следует выращивать на легких, суглинистых почвах с высоким содержанием органического вещества. Органические удобрения лучше вносить под предшественников. Чеснок не выносит повышенной концентрации питательных веществ в почве.

Это полная противоположность репчатого лука. Чесноку, напротив, нужны частые подкормки небольшими дозировками.


     29.06.2011     Просмотров: 1876  
Лук  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость