Народные средства от болезней огурцов

Так уж получается, что огурцы у нас – самая болезненная культура. Но почему-то селекционеры соревнуются друг с другом за самые короткие зеленцы, а вот про устойчивость их к болезням совсем подзабыли. Поэтому до сей поры самыми устойчивыми к грибным болезням у нас остаются старые Феникс 640 и Дальневосточный 17.

Чтобы защитить огурцы от грибных заболеваний, совершенно не обязательно травить урожай фунгицидами. Этим часто грешат фермеры, буквально заливая свои огуречные плантации за неделю до сбора урожая, нисколько не заботясь о здоровье покупателей. У наших же огородников в ассортименте есть множество народных средств борьбы с грибками. Пять рецептов таких средств я и хочу посоветовать для наших читателей.

1. На 1 л молока возьмите 20 капель йода и 40 г натертого на мелкой терке хозяйственного мыла. Все перемешайте и опрыскивайте огурцы раз в десять дней. Это средство не панацея от всех огуречных болезней, но позволит избавиться от многих из них.

2. 50 г чеснока пропустите через чесночницу и залейте 10 л воды. Оставьте на сутки настаиваться, время от времени помешивая раствор. Затем процедите через марлю и опрыскивайте огурцы от вредителей и мучнистой росы.

3. Поможет справиться с болезнями и зола. Достаточно взять стакан золы на 10 л воды и добавить к смеси 20 г жидкого мыла. Оставьте настаиваться в течение трех суток (не хотите ждать долго – залейте золу кипятком, тогда время настаивания сократится до четырех-пяти часов). Опрыскивайте растения каждые семь дней, но не менее двух раз за сезон.

4. 1 л молочной сыворотки нагрейте до температуры 35° С и смешайте с 6 л воды. Опрыскивайте этим раствором листву огурцов. Помогает от мучнистой росы и пероноспороза.

5. Очень полезна луковая шелуха. Две полных горсти залейте 10 л воды и прокипятите в течение 30 минут. После чего остудите, процедите и опрыскивайте растения. Можно просто поливать из лейки, смачивая листву и почву. Получится и экологически безвредный фунгицид, и подкормка для огурцов.

Андрей Лозовой

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     16.12.2016     Просмотров: 2806  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость