Напасти на рассаду: что надо, чтобы она не болела

Не всегда с рассадой все благополучно. Беда может приключиться с ней и у опытных садоводов.

К примеру, в этом году рассада стала усыхать с верхушек и погибать. Листочки сохнут, и вскоре росток гибнет. Причина простая – резкая смена влажного воздуха на сухой. Такое бывает, когда укрытие (пленку или стекло) сняли слишком поздно. Ее надо снимать сразу, как только появились петельки всходов. Упустили время − значит начинаете постепенно приучать растения к открытому воздуху. Но в последнее время все чаще молодой рассаде угрожают грибковые болезни.

ЧЕРНАЯ НОЖКА убивает растения мгновенно. Рассада просто падает и засыхает. Первой усыхает ножка в земле. Она становится черного цвета. Грибок обожает застой воздуха, повышенную влажность и температуру выше +26° С.

ФУЗАРИОЗНОЕ УВЯДАНИЕ поражает корни. Растения вроде здоровые, а потом разом желтеют и засыхают... Все больные растения надо выкинуть.

КОРНЕВАЯ ЛИХОРАДКА, или Пробка на корне. Грибок, который тоже атакует корни. Забивает проводящие сосуды, и растения останавливают рост, сбрасывают листву и погибают. Спасти больную рассаду невозможно.

БЕЛАЯ ПЯТНИСТОСТЬ (септариоз): первыми заболевают нижние листочки. На них появляются белесые, грязноватые пятна, потом поражаются все листья и растения постепенно засыхают.

Как быть?

Серьезные агрофирмы обрабатывают семена. Кстати, многие из них предлагают оптовикам протравленные семена и обычные дешевле. Поэтому к нам приезжают, в основном, непротравленные семена.

Проводите пикировку рассады в отдельные емкости. Тогда, даже если кто и пострадает, болезни не перекинутся на соседние кусты. Не используйте старый грунт, только новый! Лотки и ящики промывайте с раствором хлорки.

В грунт за две-три недели до посева вносите Триходермин.

Совет от «Хозяйства»

Кстати, если у вас лютуют грибные комарики, купите Актару для внесения в грунт - она не растворяется в воде. А вот в почве всех убивает.

Хорошая профилактика болезней – добавление в грунт золы. Это и подкормка, и устойчивость растений повышает. При поражении растений грибками не поливайте рассаду как можно дольше, дайте ей больше света и по возможности понизьте температуру.

С черной ножкой эффективно борется препарат Превикур. Но он эффективен только на ранних стадиях болезни. Кстати, он не только лечит, но и повышает иммунитет от болезней. Неплохой препарат от грибков – Максим.

Совет от «Хозяйства»

Не применяйте все фунгициды сразу, выбирайте одно и на него налегайте. Смешивать препараты нельзя!

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     25.03.2022     Просмотров: 1141  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость