Накормим их… хлебом

Если у вас пропал хлеб или остались старые сухари, тогда их можно с толком использовать, не только чтобы накормить птиц, но и растения. По большому счету хлеб содержит практически все, что необходимо для растения и может быть очень эффективным.

Зачем нужно хлебное удобрение

Растениям требуется азот, фосфор и калий. В хлебе азота немного, фосфора среднее количество и немного калия. Зачем тогда его применять – ведь хлеб в основном богат крахмалом, ненужным для растений? Оказывается хлебная подкормка нужна, в основном, не овощам, а микробам в почве. Они отвечают за плодородие и стимулируют рост корневой системы.

Как повысить эффективность удобрения

Для подкормок берут сухие корки, которые уже употреблять в пишу нельзя. Лучше всего использовать корки с налетом пенициллов. Если их нет, то хлеб немного смачивают водой и помещают в пакет. Плесень вскоре появится. И хлеб для подкормки будет готов.

Как сделать удобрение из хлеба

Хлебная подкормка – отличное средство для повышения урожаев помидоров, перца, баклажанов. Но самая отзывчивая культура – огурцы. Также хлеб значительно увеличит и продлит цветение роз.

Приготовить подкормку несложно:

  • в емкость уложить корки с плесенью;
  • залить водой, чтобы жидкость покрывала хлеб на три пальца;
  • размять хлеб очень мелко;
  • настаивать двое-трое суток.

Все, удобрение готово для применения.

Как применять

Подкармливают растения по 0,5 л на каждое. Мякоть закапывают под кустами розы, смородины, крыжовника, закапывают в междурядьях земляники. Если в хлеб добавить пару горстей отрубей, то эффективность подкормки возрастает. Хлебное удобрение хорошо совмещается с другими подкормками. А вот для внекорневой подкормки его лучше не использовать.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     02.07.2021     Просмотров: 2637  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость