Можно ли сделать Фитоспорин самим

Зачем делать Фитоспорин самим? Ведь стоит он недорого и всегда есть в продаже. Вопрос важный. Дело в том, что биопрепараты хранятся недолго и при неправильном хранении теряют свою силу. Так что препарат из магазина часто оказывается уже мертвым. Тем более что самодельный Фитоспорин нисколько по эффективности не уступит магазинному.

По сути, Фитоспорин – это живые споры сенной палочки. Они довольно живучие и сохраняют свои свойства после замораживания и размораживания. Не боятся жары и выживают после кипячения.

Чем хорош этот препарат? Главное − это биофунгицид и не наносит вреда человеку и окружающей среде. Применять его можно даже в квартире. Он защищает растения от целого комплекса болезней и поэтому заменяет целую массу препаратов. Заодно Фитоспорин повышает иммунитет растений и урожайность на 10-20 %.

Обрабатывают им не только растения, но и семена, и черенки.

Самостоятельное изготовление фитоспорина не займет много времени. Все, что нам понадобится, – это скошенная газонная трава или просто выполотые сорняки. Главное, чтобы в них не было вызревших семян.

Надо отнести зеленую массу в тень, обильно опрыскать ее водой и накрыть не тканным материалом. Через неделю трава подвялится – именно такой материал и нужен для получения Фитоспорина.

Берем 500 г травы, измельчаем и кладем в пятилитровую эмалированную кастрюлю, добавив 5 л воды и 1 ч. ложку меда. Кипятим на среднем огне в течение 30 минут. Кипятить необходимо, так как сенная палочка выживет, а все остальные бактерии и микробы погибнут. Только тогда препарат будет чистым, без добавок. Отвар процеживаем в стеклянную банку и оставляем на два дня. После этого Фитоспорин будет готовым.

Для опрыскивания берем 0,5 л концентрата на 10 л воды. Опрыскивание проводим каждую неделю. Только тогда растения будут защищены в течение всего периода.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     21.10.2022     Просмотров: 799  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость