Лучшие засолочные сорта томатов

Для сортов, предназначенных для соления или консервации, урожайность – не самый важный критерий. В основном их выбирают по вкусу, устойчивости к болезням и оригинальному внешнему виду. Кроме этого, мякоть у таких сортов должна быть очень плотной, а сами плоды должны держать форму.

tomato.jpg

Для засолочных сортов помидоров выделяют особые места в открытом грунте и теплице. Из низкорослых сортов самые лучшие для консервирования: Рио Гранде, Рио Фуего, Кибиц розовые щечки, Петруша-огородник, Русская тройка, Чайка, Диана, Зинуля, Маэстро, Толстый Джек, Яна, Солнечные грез, Консул, Засолочное чудо, Выскочка, Валютный, Загадка, Царь Петр.

Просто красным цветом эти сорта не ограничиваются. Тут почти все цвета: от черного до розового. А форма... В виде сосулек, слив, перцев… 

Но больше других славится в закрутках сорт Де-Барао. Сорт позднеспелый, а спелые помидоры могут без труда храниться на протяжении двух-трех месяцев. Это делает Де-Барао очень удобным для консервирования. Сейчас Де-Барао объединяет целую семью сортов. Все они – очень плотные сливки разного цвета. 

Самая высокая урожайность из всех принадлежит сортам Де-Барао царский и Де-Барао гигант. С них можно собрать по 10-15 кг плодов с каждого куста. Правда, шпалеру они требуют высокую. 

Удивить гостей можно, если из помидоров сделать ассорти, смешав в одной банке разные сорта. Например, Дева, Батяня, Американский ребристый, Розовая сосулька, Хохлома, Красная свеча, а сверху добавить Черри с Медовой каплей. Такая «ядреная смесь» никого не оставит равнодушным. 

Во всех отношениях хорош сорт Де-Борао малиновый. Он дает выровненные малиновые плоды практически до самых заморозков. Сорт ничем не болеет, и его плоды долго хранятся без потерь. Вкус плодов отличный. Сильно напоминает сорта Розовый Фламинго и Малиновый Пожарского. 

Стоит потраченных на выращивание сил и сорт Тарасенко-2, его растения буквально усыпаны кистями с плодами весом в 50-80 г. Плоды превосходного вкуса с тонкой кожицей, что делает их отлично подходящими для маринования. 

Очень похож на этот сорт Лимон-Лиана, цвет помидоров у него желтый. Очень красиво смотрятся в банке плоды Медовой капли. Правда, урожайность этого черри-сорта невысокая. 

Вообще сортов для консервирования очень много. Желтые и оранжевые – Золото Кенигсберга, Южный загар, Эрос, Чухлома, Манго, Трюфель желтый. Красные, но с необычной формой: Кенигсберг, Хохлома, Анжелика, Торнадо, Сен-Пьер, Трюфель красный, Толстой F1. 

И это только вершина айсберга. Всегда можно найти сорта себе по вкусу. Нужно только не бояться с ними экспериментировать. Благо почти все «засолочные сорта» отлично хранятся и без консервации, что позволяет собрать достаточное количество плодов для закруток.


     01.09.2015     Просмотров: 14826  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость