Кто такие Ангелы земли

Именно так звучит в переводе с китайского название этого существа. Мы же их называем просто – дождевые черви (или компостные, или еще проще – навозники).

Переоценить роль дождевых червей в почвообразовании сложно. Они не только создают плодородие почвы, но и обезвреживают ее.

Справка от «Хозяйства»

Дождевые черви могут обезвреживать патогенную флору, нематоды и даже способны сделать инертными радиоактивные элементы в почве!

В природе, в основном именно благодаря дождевым червям, перерабатывается вся органика (навоз животных, отмершие растения и их части, трава, листовой опад и т. д.) и превращается в удобрение – биогумус.

За сутки этот труженик через себя пропускает столько же почвы, сколько сам весит. Один дождевой червь весит немного – около 1 г (а компостный – около 0,5 г), но если почва не «убита» химическими удобрениями, то на одной сотке живет около 10 тысяч червей, а это 5-10 кг почвы за день (5 кг/день).

Червиферма (вермиферма) – это один из природоподобных способов переработки органики. По сути те, кто специально разводит червей, делают то же самое, что происходит и в естественных условиях, только концентрируют большое количество окультуренных червей (имеющих повышенную плодовитость, прожорливость и инстинкт «усидчивости» на одном месте) на малой площади. Благодаря этому происходит значительное ускорение процесса переработки.

Справка от «Хозяйства»

В природе 1 см плодородного грунта нарастает за 200-500 лет (в зависимости от климатической зоны и при отсутствии эрозии почвы).

Кстати, вермитехнологии в сфере переработки отходов применяются по всему миру уже более сорока лет. В нашу страну это пришло только в начале нулевых этого столетия. И на данный момент в большинстве случаев ограничивается переработкой навоза КРС в биогумус. Кстати, большинство произведённого в нашей стране биогумуса идет на экспорт в Европу и Азию, а также в Турцию и Индию. Но эта тенденция постепенно меняется: все больше дачников, крупных и мелких фермеров узнают о плюсах органического земледелия и пермакультуры, благодаря чему спрос на данный товар растет. Возможно, пройдет совсем немного времени – и мы научимся перерабатывать все органические отходы в драгоценный биогумус при помощи обычных дождевых червей.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     06.03.2021     Просмотров: 2388  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость