Кто съел ваши растения?

Когда говорят, что высаженную рассаду кто-то съел, надо обязательно уточнить как... Ведь каждый вредитель оставляет свой фирменный след... Зная вредителя, нетрудно определить его слабое место и нанести удар инсектицидами именно в нужное время.Что не съем, то покусаю

Листогрызущие насекомые – обычно некрупные, прячутся с нижней стороны листа. Полностью съесть его они не могут, зато скелетируют односторонне или двусторонне.

С одной стороны скелетируют слизистый пилильщик и вишневый пилильщик, с двух сторон – листоед. Проблема в том, что результаты деятельности пилильщиков замечают, только когда вредители уже ушли на окукливание и опрыскивания им вреда не причинят.

Листоеда же всегда видно и ему достается больше всех.

А вот пяденицы тут вне конкуренции: они съедают листья полностью. Не менее прожорлива совка. Меню у нее очень разнообразное, это опасный и плодовитый вредитель. Она зимует прямо в кроне деревьев и выходит из яиц, именно когда набухнут почки. Вред огромный.

В отличие от совки пяденицы выгрызают ткани четко между жилками.

Осторожно, мины

Мелкие насекомые не менее вредоносны. Дело в том, что минеры откладывают яйца прямо в толщу листа. Этот процесс называют минированием. Потом гусеница выедает внутри листа ходы. Часто на просвет можно заметить врага и даже его экскременты.

Двусторонние мины – фирменный знак волосатой минирующей моли. К счастью, она обычно предпочитает березы. Растут они рядом с вашим участком? Значит готовьтесь встречать гостя.

Специалисты рекомендуют срывать заминированные листья и сжигать их. Яды на них не действуют, так как внутри листа достать гусениц почти невозможно.

Вкусовые предпочтения у минирующих молей разные, но часто очень разнообразные. Так, яблоневая минирующая моль кушает яблоню, грушу, сливу, вишню, шиповник, землянику, малину, ежевику, черемуху, розу… Растения разные, а мина всегда одинаковая.

Опасная паутина

Очень наглядный признак – свертывание листьев паутинкой. Обычно говорят, что это работает листовертка. Так же поступают и трубковерты. Если вредителя много, он вообще оплетает почти всю листву, беря в плен все дерево. Именно так работает боярышница и горностаевая моль.

Кленовая листовертка заворачивает лишь половину листа, делая домик для будущих гусениц. А черного березового листоверта прозвали долгоносиком и жуком-математиком. Непонятно, за какие заслуги. Он также делает домики из листочка.

Как видите, всех вредителей можно разбить на группы по вредоносности и принять своевременные меры.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     03.06.2023     Просмотров: 539  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость