Крестоцветные блошки

Растения редиса, редьки, высаженную рассаду капусты дырявит один из самых опасных вредителей капустных – крестоцветная блошка. Не щадит она и кресс-салат, хрен, горчицу и другие растения капустного семейства.

Не стоит надеяться на то, что если не сажать капустные, то блошка пропадет: она временно перебьется на сорняках в ожидании породистого «десерта» в виде всходов крестоцветных овощей.

Колония блошек может уничтожить растения за пару дней. Обычно выглядят блошки по-разному в зависимости от местности, где они обитают. Одно у них общее – они ловко прыгают.

СПРАВКА ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Обитает она на всей территории нашей страны, за исключение Крайнего Севера. Зимует она в верхних слоях земли, под опавшей листвой и в трещинах деревянных сооружений.

Чем опасна крестоцветная блошка

Блошка появляется на грядках, как только температура поднимется до +15° С. Они сразу откладывают яйца и поедают молодые листочки, соскабливая с них нежную мякоть. Постепенно появляются отверстия, листва становится дырявой как дуршлаг. Если весна ранняя или теплая, то набеги вредителя особенно опасны и приводят к гибели растений.

Личинки этих блошек подъедают корни растений, еще сильнее угнетая овощи. Если пойдут дожди, вредоносность блошки уменьшается. Она не любит сырости, зато на поврежденные овощи липнут в дождливую погоду всевозможные болезни.

Со временем блошка переключается на посадки роз и лилий, выгрызая дырки в бутонах.

Новое поколение блошки появляется в июле, оно менее агрессивное, но тоже представляет серьезную угрозу для урожая. Поэтому бороться с этим гостем надо систематически, используя разные средства.

Агротехнические меры борьбы

  • Как можно раньше уничтожить сорняки: горчицу дикую, сурепку, пастушью сумку, ярутку полевую, редьку дикую и др. Именно на них вредитель набирается сил;
  • перекапывайте почву осенью;
  • рядом с капустой, редисом и прочими крестоцветными сажайте растения, которые отпугнут блошку: чеснок, помидоры, картошку, календулу, тмин, кориандр, бархатцы, настурцию;
  • сажайте растения или пораньше, пока блошка еще спит (окрепшие растения блошке уже не по зубам), или к концу июня, когда есть окно между развитием разных поколений блошки. Тогда от этого насекомого меньше вреда;
  • обильно поливайте растения: капуста это дело любит, а вот блошка не переносит. Подкормите растения селитрой через две недели после появления всходов.

Химические средства

Если вредителя много, то придется использовать инсектициды: Актару, Алатар, Алиот, Фуфанон-Нову и др. Ими опрыскивают растения вечером, после захода солнца. В это время насекомые сидят на листочках.

СОВЕТ ОТ «ХОЗЯЙСТВА»

Помните: после них нельзя использовать растения в пишу 30 дней. Если срок меньше, то применяйте Фитоверм.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     12.06.2022     Просмотров: 1062  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость