Конец июня: сеем репку

Сказка про репку известна всем, а вот вкус самой репы сейчас мало кто знает. Непонятным образом этот когда-то популярный овощ стал для нас экзотом, почти как авокадо или папайя. А ведь каких-то сто лет назад ее неурожай сравнивали со стихийным бедствием. Виновен в этом картофель. Именно он вытеснил репу с наших огородов.

Сейчас диетологи утверждают, что репу надо возвращать в огороды и наш рацион как можно быстрее. Ведь всего 200 г ее мякоти обеспечивают организм витаминами на весь день. Я уже не говорю об уникальных свойствах этого корнеплода. Витаминно-минеральный комплекс позволяет сохранить молодость и предупреждает массу болезней.

Не случайно предки называли репу «пищей богатырей», «золотым кладом»… ею засевали не огороды, а целые поля, чтобы репы хватило на всех до следующего урожая. Сейчас она забытая, но по-прежнему вкусная и целебная. И, главное, вырастить ее может каждый. Требуется ее немного.

ЛЕТНИЙ СПРИНТЕР

Высевают ее весной, в апреле, для летнего потребления. С середины июня до конца июля – для зимнего хранения. То есть после картофеля можно неспешно перекопать грядку, удобрить и приступить к посевной. Так что картофель не подсидит репу, а уступит ей грядки.

Если посеять репу слишком рано в начале лета, то урожай будет невкусным, деревянистым, так как корнеплоды перерастают. То есть сейчас для репы самое время. Урожай, в зависимости от сорта, убирают через 40-80 дней.

Только не верьте сказке, впятером тянуть репу из грядки не придется. Она убирается легко, а корнеплоды весят 300-500 г. Снаружи они белые или желтые, а под действием солнца буреют или зеленеют. Мякоть остается белой или желтой, с очень приятным вкусом. Самые вкусные корнеплоды − которые в диаметре не более 5-8 см.

ХОЛОДА – НЕ БЕДА

Репа не боится холодов. Семена прорастают при +2... +4° С, за три-пять дней и всходы переносят похолодания до -10° С. Правда, и оптимальная температура − в районе +15...+18° С. То есть на Юге ее вырастить сложнее. Приходится сеять в конце августа – сентябре, чтобы к началу ноября собрать урожай. При более высоких или низких температурах растения могут пойти в стрелку.

Лучшие предшественники для репы: картофель, огурец, лук, томаты… То есть те, под которые вносили высокие дозы удобрений. После крестоцветных репу лучше не сеять (капуста, редька, редис, брюква). Почва должна быть легкой, рыхлой. На глине репа получается грубой и невкусной.

СТРОГО ДОЗИРОВАННО

Посеять репу нелегко, уж очень мелкие у нее семена. Поэтому их смешивают перед посевом с песком. Готовя грядку, под перекопку вносят 20-30 г мочевины, 30-40 г суперфосфата и 10-20 г хлористого калия… Все на 1 м². Свежий навоз под репу вносить нельзя. Как и для большинства корнеплодов.

А еще репа очень требовательна к влаге. При ее нехватке получается деревянной, мелкой, горькой и невкусной. То есть теперь вам понятно, почему ее вытеснил картофель? Тем не менее, если немного постараться угодить репе, она даст отличный урожай, который пролежит до самой весны. Тем более, что цены сейчас на овощи взлетели до небес.

Подписывайтесь на наш дзен-канал

Подписывайтесь на наш телеграм-канал

Подписывайтесь на наш видео-канал на youtube


     01.07.2021     Просмотров: 1772  

Будь в курсе событий!
Добавь «Хозяйство»
в избранное.

Подписаться

НАРОДНЫЙ РЕПОРТЕР

+ Добавить свою новость